[OSM-ja] 日本の OSM を定量的に見てみたい。
ikiya
insidekiwi555 @ yahoo.co.jp
2010年 4月 25日 (日) 18:25:45 BST
JOSMで福島市のOSM道路延長をざっくり測ってみました。
主要道路と市町村道で実延長約3200kmのところ
現在のOSM道路延長は2700kmでした。
OSM延長は高速道、国道、歩道などを除いて、複数車線も
考慮してカウントしたのですが思ったより長い延長でした。
個人的には市内道路網の進捗率は4割程度と思っていました。
先にあげたドイツのROAD集計が延長の2倍になっていた
ことを思い出しました。
ikiya <insidekiwi555 @ yahoo.co.jp> wrote: ikiyaです。
前に日本のOSMマッパーとして
http://ikiya.shichihuku.com/osmjapanmapper01.html
のようなサイトをモチベーション向上に作ってみましたが
日本のOSMについて定量的に現状や変遷を見ることができたら
いいかなと思います。
まだまだ日本のOSMは始まったばかりですが、ある程度、数字の指標が
あれば現在を見つめていけそうな気がします。
多くは望みませんが
1.日本OSMデータの総量の変遷(wayとnode)
以下のOSM本家の"Stats"です。
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Stats
2.実際の道路延長、箇所数などとOSMデータの比較
"東京都の道路延長は2万km、OSMでは1000km"というような。
"日本の道路延長は130万km、OSMでは5万km"というような。
以下はヨーロッパとドイツのOSMデータについて抽出集計した例です。
http://2.bp.blogspot.com/_9tw89LwNH4A/S9RG7D3nnYI/AAAAAAAABqY/HBwuaDvYVPs/s1600/hikakude01.jpg
上はヨーロッパ各国の道路延長と実際のOSM入力延長の比較
中はドイツの道路延長と実際のOSM入力延長の比較
下はドイツの延長、箇所数、面積比較
以上の2点です。
日本全体はもちろんですが、注目度から見てやはり首都東京のOSM、
進捗について把握したい希望もあります。
planet.osm自体の使い方も良くわかりませんが、実現の方法について
何かアドバイスいただけますでしょうか。
---------------------------------
Get the new Internet Explorer 8 optimized for Yahoo! JAPAN
_______________________________________________
Talk-ja mailing list
Talk-ja @ openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja
---------------------------------
Get the new Internet Explorer 8 optimized for Yahoo! JAPAN
-------------- next part --------------
HTMLの添付ファイルを保管しました...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-ja/attachments/20100426/b11d4f1c/attachment.html>
Talk-ja メーリングリストの案内