[OSM-ja] 重複ノードクリア
Tomomichi Hayakawa
tom.hayakawa @ gmail.com
2011年 1月 1日 (土) 02:38:54 GMT
Tomです。
新潟の下の方、能登半島の先っちょの方、房総半島の先っちょの方は、
僕が少しずつ、お掃除をすすめていました。コツコツやってます。
以下、お掃除方法の参考にしてください。
● JOSMでフィルター
(タグの付いてない単独ノードだけを表示させる)
・JOSMのフィルター機能で、 " type:node untagged " と指定します。
・以下にチェックを入れます。(項目が見難いですが、マウスを当てると表示されます。)
・「フィルターを有効化」 にチェック
・「要素を非表示にする」 にチェック
・「反転フィルター」 にチェック
こうすると、タグの付いてない単独ノードだけを表示させる事が出来ます。
これらは、まず間違いなく削除して良いと思われますが、
一応、確認の上、削除してください。
● JOSMの「妥当性検査」でチェック
・まず、「妥当性検査」をします。
・検査結果のうちの、「エラー」の中に「ノードの複製」というのが出てきます。
「ノードの複製」を必要に応じて、「修正」していきます。
●JOSMでXAPIを使う
通常のAPI経由ですと、取得できるエリアが狭いですが、
XAPIを使うと、一度に広いエリアを取得して、作業ができます。
但し、データ量も大きくなりますので、それなりに通信時間もかかりますし、
PCスペックも必要になりますので、ご注意ください。
・JOSNの、「ファイル」>「場所を開く」をクリックします。
表示された、ウインドウの「URL欄」のXAPIのURLを入力します。
XAPIのURLは、こちらを参考にしてください。(ちょっと面倒ですが)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Xapi
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JA:Xapi
2011年1月1日8:17 ikiya <insidekiwi555 @ yahoo.co.jp>:
> ikiyaです。
> 明けましておめでとうございます。
>
> ドイツのユーザーが年末から日本国内の重複ノードお掃除開始されてます。佐渡の重複ノードがなくなっているので気がつきました。
> 今は北海道を東からクリアされてます。
> 気になる点もあるのでチェックしてみてください。
> 私も掃除進めます。
> http://matt.dev.openstreetmap.org/dupe_nodes/?zoom=9&lat=37.07367&lon=139.34091&layers=BT
>
>
> ________________________________
> Get the new Internet Explorer 8 optimized for Yahoo! JAPAN
>
> _______________________________________________
> Talk-ja mailing list
> Talk-ja @ openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja
>
>
Talk-ja メーリングリストの案内