[OSM-ja] (お願い)ブラウザからのOSM地図印刷
Yoichi Kayama
yoichi.kayama @ gmail.com
2013年 7月 23日 (火) 03:51:45 UTC
かやまです
http://www.openstreetmap.org/ のWEBページのソース見ると
<link href="/assets/print-ltr-f83a7dc9af28e01fb88adce698c4b4da.css<http://www.openstreetmap.org/assets/print-ltr-f83a7dc9af28e01fb88adce698c4b4da.css>"
media="print" rel="stylesheet" type="text/css" />
とありまして多分これが印刷時のスタイルシートで
その中を見ると
#editmenu{display:none}.leaflet-control{display:none}
というような指定でleafletで書いている地図が表示しない設定になっているのかと推測されます。
2013年7月23日 12:28 Yoichi Kayama <yoichi.kayama @ gmail.com>:
> かやまです
>
> http://leafletjs.com/ LeafLetのWebページの地図はOSMですが、これはブラウザ印刷できますね。
>
> OSMのページのプリント用のスタイルシートかなにかの設定でしょうか。
>
> 宇野さんご指摘の OpenStreetMap Japan のページで印刷するのがいいと思います。
>
>
>
>
> 2013年7月23日 11:21 Yoichi Kayama <yoichi.kayama @ gmail.com>:
>
> かやまです
>>
>> OSMのWEB地図表示部分はしばらく前にOpenLayersからLeafLetに変わったのですが
>>
>> 下記をみると
>>
>> https://groups.google.com/forum/#!msg/leaflet-js/JNRBJIpl8xg/20Uy08t4WTEJ
>>
>> もしかするとLeafLetだとブラウザの印刷機能には対応していないのかもしれません。
>> ちょっとよく読んでいる時間が無いのでさらっとみただけの感じなのですが....
>>
>>
>>
>>
>>
>> 2013年7月23日 11:06 Shu Higashi <higa432 @ gmail.com>:
>>
>> 「エクスポート」でデフォルトの「PNG」だと画像が出力されるので
>>> とりあえず画像としての印刷はできると思います。
>>> (Chromeでやりました)
>>> 東
>>>
>>> 2013/07/23 Hiroshi Omata <op.homata @ gmail.com>:
>>> > 小俣と申します。
>>> >
>>> > 下記の環境で試してみましたが、ヘッダとフッタ以外は真っ白で印刷できませんでした。
>>> > PDFに出力しても同じ結果です。
>>> >
>>> > - Chrome(Windows 7 64 bits)
>>> > - Chrome(Mac Mountain Lion)
>>> > - Safari (Mac Mountain Lion)
>>> >
>>> > んー。なんだろう。。
>>> >
>>> > Regards,
>>> > -- Omata
>>> >
>>> >
>>> > 2013年7月23日 10:49 Satoshi IIDA <nyampire @ gmail.com>:
>>> >>
>>> >>
>>> >> いいだです。
>>> >>
>>> >> こちら印刷環境が無いのですが、
>>> >> 「エクスポート」→「PDF」でいったんPDFにしてみたら
>>> >> 印刷できるのではないかという気がします。
>>> >> (なんかHTMLのタグが壊れていてクリックで選択できないので、
>>> >> 選択箇所をTabキーで移動させる必要がありますが)
>>> >>
>>> >>
>>> >>
>>> >>
>>> >>
>>> >> 2013年7月23日 9:48 ikiya <insidekiwi555 @ yahoo.co.jp>:
>>> >>>
>>> >>> ikiyaです。
>>> >>>
>>> >>> 東北地方では連日の大雨で土砂崩れ、崩落の被害が出ています。
>>> >>>
>>> >>> 先日マッピングした会津 東山温泉でも県道脇が崩落して通行止め、避難指示が出ました。
>>> >>> http://www.fnn-news.com/news/headlines/articles/CONN00250327.html
>>> >>>
>>> >>> この崩落個所を地元ユーザーがマッピングしましたが、
>>> >>> ブラウザFirefoxから印刷できないとのことで困っています。
>>> >>>
>>> >>>
>>> >>>
>>> http://www.openstreetmap.org/?lat=37.478008&lon=139.963672&zoom=18&layers=M
>>> >>>
>>> >>> 私もwin7-64bit,Firefox22.0で試しましたが印刷できません。
>>> >>> IE10.0でも地図が表れません。
>>> >>>
>>> >>> みなさんはいかがでしょうか。
>>> >>> 最近行われたOSMメイン画面のUI変更が影響しているのでしょうか?
>>> >>>
>>> >>> コメントいただければ幸いです。
>>> >>> (今一番OSM使いたいときです。)
>>> >>>
>>> >>>
>>> >>> _______________________________________________
>>> >>> Talk-ja mailing list
>>> >>> Talk-ja @ openstreetmap.org
>>> >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja
>>> >>>
>>> >>
>>> >>
>>> >>
>>> >> --
>>> >> Satoshi IIDA
>>> >> mail: nyampire @ gmail.com
>>> >> twitter: @nyampire
>>> >>
>>> >> _______________________________________________
>>> >> Talk-ja mailing list
>>> >> Talk-ja @ openstreetmap.org
>>> >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja
>>> >>
>>> >
>>> > _______________________________________________
>>> > Talk-ja mailing list
>>> > Talk-ja @ openstreetmap.org
>>> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja
>>> >
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-ja mailing list
>>> Talk-ja @ openstreetmap.org
>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja
>>>
>>
>>
>
-------------- next part --------------
HTMLの添付ファイルを保管しました...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-ja/attachments/20130723/62d0aba1/attachment.html>
Talk-ja メーリングリストの案内