[OSM-ja] highwayオブジェクトへのadmin_levelタグ
Takahisa TAGUCHI
caesium @ mbb.nifty.com
2014年 6月 25日 (水) 16:15:10 UTC
田口です。
概ね賛成なのですが、細かな部分でリクエストを、、、
> 重複する番号の最も若番(0に近い方)を採用。
この部分について、一部例外があるので「原則として」という文言を入れてもらえるとありがたいです。
(といっても、国道では私の知る限り一カ所しか心当たりがありませんが、、、)
リレーションで表現することを推奨しているので、結果的には大きな問題にはならないかと思いますが、
ドキュメントとして残すのであれば「例外があれば考慮します」というアピールになるかと思ったので。
--- 以下余談 ---
国道での例外としては厚木の国道129号と国道246号の重複区間のことで、現地の標識もすべて246号に
統一されていたはずです。この区間246号が優先される理由として大きく以下の3つがあげられます。
・歴史的な経緯:元々は重複しない路線であったがバイパス開通により246号との重複区間が生まれたため
(旧道はいまの神奈川県道601号)
・管理上の経緯:129号は都道府県管理だが、246号は直轄国道(指定区間)のため国土交通省が管理
・その他:246(にーよんろく)の知名度が圧倒的に高い
2014年6月25日 6:11 Satoshi IIDA <nyampire @ gmail.com>:
>
> いいだです。
>
> 以前意見を伺ったこの件ですが、
> 特に反対ないでしょうか?
>
> 特に無ければ、その方向でOSM wikiページを更新しちゃいたいと思います。
>
> https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-ja/2014-June/008300.html
>
>
>
> --
> Satoshi IIDA
> mail: nyampire @ gmail.com
> twitter: @nyampire
>
> _______________________________________________
> Talk-ja mailing list
> Talk-ja @ openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja
>
Talk-ja メーリングリストの案内