[Talk-pt] Nome traduzidos em portugues
Pedro Veloso
pedro.n.veloso at gmail.com
Thu Feb 24 17:48:14 GMT 2011
A julgar por aqui: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Multilingual_names ,
eu diria que deve existe algo como pt_pt e pt_br para diferenciar.
2011/2/24 <f.dos.santos free.fr>
> Ola,
>
> Alguem pode dar uma olhado ao nome desta cidade em portugues :
> http://www.openstreetmap.org/browse/node/268396336
>
> No wikipedia pode-se ler :
> http://pt.wikipedia.org/wiki/Amsterd%C3%A3o
>
> "Amsterdão / Amesterdão (português europeu) ou Amsterdã (português
> brasileiro)"
>
> O nome actual é o nome brasileiro, não sei como distinguir o dois nomes no
> OSM.
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-pt mailing list
> Talk-pt openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt
>
-------------- pr�xima parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-pt/attachments/20110224/d0dc6dc9/attachment.html>
More information about the Talk-pt
mailing list