[josm-dev] Patch - Timestamp in comment only
Roland Ramthun
pmrnews at gmx.de
Tue Aug 19 18:41:16 BST 2008
Bodo Meissner confirmed the problem on talk-de.
Even MapSource exports waypoints without <time>, but with the time set
in <cmt> and <desc>, so it is no gpsbabel problem.
Attached a better second version of the patch, combined from Bodo's and
mine. Please merge this into trunk.
Additionally it increases the value for the allowed distance of the
waypoints from the trackpoints.
This is useful for the "guessed" correlation of untimed waypoints.
###
Bodo Meissner wrote:
Ich habe das mal für den ersten Punkt "001" überprüft. JOSM erlaubt eine
Abweichung von 10.0e-7 (= 1.0e-6) mit einem Kommentar "about 25m". Laut
GPS-Track-Analyse beträgt der Abstand ca. 0,4m. (Keine Ahnung, ob das
Programm richtig rechnet.)
Die größte Abweichung gibt es bei Punkt "036" mit ca. 2.9e-5, laut
GPS-Track-Analyse ca. 3,2m.
Durch experimentelles Verändern des Limits habe ich festgestellt, daß
bei 4.0e-4 nur noch Punkt "036" nicht zugeordnet wird, bei 5.0e-4 werden
sämtliche Punkte zugeordnet. (Weitere Zwischenwerte habe ich nicht
ausprobiert.)
Wenn ich die unterschiedliche Abweichung in x- und y-Richtung und die
Abhängigkeit von der geografischen Breite ignoriere, würde wohl ein
Limit von 3.5e-3 etwa 25m entsprechen.
Ich habe mal das Limit auf 1.0e-3 geändert und Code zum Parsen der
Garmin-Zeiteinträge in <cmt> und <desc> eingebaut.
###
If you consider this to be harmful, please do not apply the change in
GpxLayer.java.
Regards
Roland
-------------- next part --------------
An embedded and charset-unspecified text was scrubbed...
Name: patch.txt
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/josm-dev/attachments/20080819/34834903/attachment.txt>
More information about the josm-dev
mailing list