[Talk-br] (Re-)mapaton IBGE
Vitor Sessak
vitor1001 em gmail.com
Domingo Setembro 30 10:21:27 BST 2012
Olá a todos e desculpe pela demora,
Eu atualizei o arquivo com os caminhos do IBGE que não foram modificados
desde a importação inicial:
http://sites.google.com/site/vsessak/IBGE_nao_modificado4.osm.gz .
Para quem quiser ver o progresso que foi feito desde antes da mapathon,
basta abrir o novo e o velho arquivo em camadas diferentes do JOSM. Mas
para quem não quiser baixar os arquivos eu resumo: bastante coisa foi
remapeada :-)
[]'s,
-Vitor
On 09/07/2012 06:13 PM, Vitor George wrote:
> Eu quis dizer se você pode atualizar este arquivo semanalmente.
>
>
>
> 2012/9/7 Vitor George <vitor.george em gmail.com
> <mailto:vitor.george em gmail.com>>
>
> Muito boa iniciativa Vitor.
>
> Você que pode atualizar este arquivo semanalmente até que tudo já
> esteja remapeado?
>
> Vitor
>
> 2012/9/7 Vitor Sessak <vitor1001 em gmail.com <mailto:vitor1001 em gmail.com>>
>
> Olá a todos,
>
> Para que não viu as outras mensagens da lista, o Aun deu a boa idéia
> de fazer um mapaton hoje para remapear os dados imprecisos do IBGE.
> Logo eu aproveitei para atualisar minha lista de vias que
> precisam ser
> remapeadas. O arquivo pode ser baixado em
> http://sites.google.com/site/vsessak/IBGE_nao_modificado2.osm.gz .
>
> Para quem quiser participar é simples:
>
> 1) Abrir o arquivo acima numa nova camada no JOSM. O arquivo é
> composto de pontos e normalmente cada um corresponde à uma via pouco
> precisa a ser remapeada.
> 2) Procurar um destes pontos onde tem imagens do Bing (de
> preferência
> de boa qualidade, mas se a de baixa resolução for boa o suficiente
> para mapear serve).
> 3) Baixar os dados dos OSM numa camada diferente daquela do arquivo.
> 4) A não ser que um outro voluntário já tenha remapeado essa via
> hoje,
> ela deve ter um traçado bem ruim. Se for o caso, remapeie a via e
> melhore a qualidade do OSM no Brasil :-)
>
> []'s
> -Vitor
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br