[Talk-br] Áreas
Fernando Trebien
fernando.trebien em gmail.com
Sábado Novembro 9 14:39:52 UTC 2013
Isso, atualmente só funciona amplamente (entre as diversas aplicações) pros
boundaries. Especificamente no Nominatim, também funciona pras áreas com
landuse=residential. O ideal é que funcionasse com tudo, mas isso continua
sendo apenas um "ideal" a ser popularizado no futuro. O Nominatim é o
principal geocoder do OSM, então no momento que ele suportar, é provável
que outras aplicações comecem a copiá-lo.
Em parte, foi por isso que criaram a relação "site", mas a comunidade
internacional se opôs a ela depois e preferiu que as aplicações
descobrissem o que há no interior de cada área - seria mais elegante assim.
Enquanto esse recurso não chega às aplicações, acho que o melhor é fazermos
os melhores ajustes possíveis, tentando nos aproximar do ideal né.
Fui dar uma olhada no parque e descobri que o Braulio já estava
experimentando com a tag is_in (no Estacionamento 2). Infelizmente, no
Nominatim isso não funcionou. Resolvi não mexer no estacionamento que ele
usou pra testar (vai que ele esteja testando alguma outra aplicação), mas
adicionei a tag operator aos demais estacionamentos, e funcionou com o
Nominatim.
Acabei também fazendo uns acréscimos que encontrei em outros mapas, mas
ainda faltam vários detalhes no parque. Sobretudo o Wikimapia está bem
completo e pode ser "fonte de inspiração" - só cuidado, com uma certa
frequência o Wikimapia tem erros factuais (nomes errados ou não oficiais)
que não devem ser copiados pro OSM (a licença deles é Creative Commons, que
é incompatível com o OSM).
2013/11/9 Erick de Oliveira Leal <erickdeoliveiraleal em gmail.com>
> É... Seria ótimo se a aplicação o fizesse. Mas pelo menos no próprio
> openstreetmap.org, a busca não retornou nada parecido...
> E por exemplo, tenho um campus de faculdade e dentro os prédios dele...
> Cairia na mesma? Então no caso isso só funciona no caso dos "boundaries"?
>
>
> Em 9 de novembro de 2013 01:29, Fernando Trebien <
> fernando.trebien em gmail.com> escreveu:
>
> Olha, verifiquei algumas soluções e a mais elegante e mais genérica que
>> encontrei foi acrescentar o nome do parque ao final do nome do
>> estacionamento. Funciona com tudo, só prejudica um pouco o render.
>>
>> Uma alternativa, talvez melhor, e que funciona com o Nominatim, é colocar
>> o nome do parque na tag operator, mas navegadores mais simples ignoram essa
>> tag.
>>
>> Se for pra ser bem purista, você não deveria fazer nada disso, a
>> aplicação é que deveria se virar e deduzir que os estacionamentos pertencem
>> ao parque porque estão dentro dele.
>> On Nov 8, 2013 8:18 PM, "Erick de Oliveira Leal" <
>> erickdeoliveiraleal em gmail.com> wrote:
>>
>>> No DF existe o parque da cidade. Nele temos estacionamentos numerados de
>>> 1 a 12. NO OSM já tenho alguns estacionamentos. No mais completo temos
>>> assim: amenity=parking, fee=yes, name=Estacionamento 4, parking=surface,
>>> supervisited=no.
>>>
>>> Eles estão dentro de um polígono com as tags: leisure=park, name=Parque
>>> de Cidade Sarah Kubitchek.
>>>
>>> Gostaria de saber se numa busca, em algum aplicativo ou nominatin ou
>>> outro serviço, se a aplicação consegue identificar que aquele
>>> estacionamento pertence a tal área, ou se é melhor eu identificar no
>>> próprio estacionamento que ele pertence ao parque.
>>>
>>> Obrigado.
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-br mailing list
>>> Talk-br em openstreetmap.org
>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>>
>>>
>> _______________________________________________
>> Talk-br mailing list
>> Talk-br em openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>
>>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
--
Fernando Trebien
+55 (51) 9962-5409
"The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law)
"The speed of software halves every 18 months." (Gates' law)
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20131109/32e8b9d9/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br