[Talk-br] revisão da BR-262
Gian Piero Castagno
giampi60 em gmail.com
Domingo Janeiro 5 12:55:22 UTC 2014
Olá.
o problema é devido a compilação do sitehttp://mapas.alternativaslibres.es/
<http://mapas.alternativaslibres.es/>
Se você usa o site http://garmin.openstreetmap.nl/ não da problema somente
que a atualização é demorada.
Abraços
Gian Piero.
Em 04/01/2014 18:59, thundercel em gpsinfo.com.br escreveu:
> Gerald,
> em que pese que problemas de roteamento devido a formatações diferenciadas
> são resolvidos a nível conversor e não reformatando o mapa, aconteceu uma
> situação de roteamento interessante com meu Garmin recentemente indo do
> Rio para Sorocaba -- SP.
> O Garmin não roteou, como deveria, pela SP-075 e em analise que fiz isso
> foi motivado pela existência de uma ponte nessa via em
> http://www.openstreetmap.org/way/204710299/history
> Sei disso porque visto o mapa pelo programa mapsource da Garmin essa ponte
> gera uma descontinuidade na rodovia.
> Tenho empregado no meu GPS o mapa OSM fornecido pelo site
> http://mapas.alternativaslibres.es/ . Optei por esse porque ele se
> compromete a fazer compilações diárias.
> Nele baixo o mapa em formato IMG para o GPS e em formato EXE para carregar
> no PC e visualizar o mapa pelo MapSource.
> Sei que essa descontinuidade advém do conversor e não do mapa. Por isso
> não se justifica retirar a formatação de ponte no mapa para se corrigir um
> erro do conversor.
> []s
> Marcio
> *From:* Gerald Weber <mailto:gweberbh em gmail.com>
> *Sent:* Saturday, January 4, 2014 6:22 PM
> *To:* OpenStreetMap no Brasil <mailto:talk-br em openstreetmap.org>
> *Subject:* Re: [Talk-br] revisão da BR-262
> Consegui entrar em contato com ele e pedi para que discutisse suas
> alterações ou aqui na Talk-BR ou no Forum. Comprometeu-se a fazer isto.
> Disse que tinha feito as alterações por questões de roteamento do Garmin.
> Disse também que removeu layer de pontes por causa de problemas de
> roteamento (não sei quais problemas são estes).
> Não me pareceu agir com má intenção, acho que é apenas mais um caso de
> mapeador trabalhando em isolamento. Acredito que vai se resolver sem
> problemas. Vamos aguardar o contato dele.
>
>
> 2014/1/4 Nelson A. de Oliveira <naoliv em gmail.com <mailto:naoliv em gmail.com>>
>
> 2014/1/4 Gerald Weber <gweberbh em gmail.com <mailto:gweberbh em gmail.com>>:
> > identifiquei um usuário anônimo MDENDENA que alterou grande parte da
> BR-262
> > de primary para trunk:
>
> Dos últimos changesets dele ele mudou bastante coisa.
> Aparentemente está reclassificando todas as BR como trunk.
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
> --
>
> Dr. Gerald Weber
>
> gweberbh em gmail.com <mailto:gweberbh em gmail.com>
>
> Personal website <https://sites.google.com/site/geraldweberufmg/>
>
> Departamento de Física/Universidade Federal de Minas Gerais
>
> Department of Physics/Federal University of Minas Gerais
>
> Campus da Pampulha
>
> Av. Antônio Carlos, 6627, 31270-901 Belo Horizonte, MG, Brazil
>
> mobile: +55-(0)31-96462277 (mudou/changed 02/07/2013)
>
> ----------------------------------------------------------------------------
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140105/852db7e3/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br