[Talk-de] Neuvorstellung eines Newbie aus Erfurt mit vielen Fragen
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Do Apr 5 10:14:44 UTC 2007
Hallo,
> Mein größtes Problem ist jetzt, dass ich mit JOSM keine Daten vom
> Server landen kann.
Vermutlich hast Du einen zu grossen Bereich angegeben, das mag der
Server nicht. Probier einfach mal einen kleineren Ausschnitt. Du
kannst ggf. dann den Ausschnitt verschieben und weitere "Portionen"
herunterladen.
> Als nächstes habe ich mir mal ein Trag aus einer gpx Datei in das
> JOSM geladen. Das erstellen von Wegpunkten (Knotenpunkten)
> funktioniert. Jedoch bekomme ich es nicht hin diese miteinander zu
> verbinden. Wenn ich den Schalter „Abschnitt zwischen zwei
> Knotenunken hinzufügen“ oder auf „Füge einen neuen Weg hinzu“
> auswähle und dann Knotenpunkte anklicke und versuche eine Linie zu
> ziehen um die Punkte zu verbinden passiert einfach nichts. Was
> mache ich falsch?
Vermutlich bist Du nur von der etwas ungwohnten Bedienung dieses
Tools verwirrt:
1. Startpunkt anklicken, Mausbutton gedrueckt halten
2. zum Zielpunkt fahren - waehrend des Bewegens der Maus wird KEINE
Linie angezeigt
3. bei Erreichen des Zielpunktes wird die Linie angezeigt, dann
Mausbutton loslassen
Bye
Frederik
--
Frederik Ramm ## eMail frederik at remote.org ## N49°00.09' E008°23.33'
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de