[Talk-de] Benutzen des Maplint Layers für " aufräumarbeiten "
Jörg Ehrichs
jehrichs at stud.hs-bremen.de
Do Apr 5 20:57:27 UTC 2007
Hi Demian,
die einfachste Möglichkeit die Fehler zu beheben ist mit dem "richtigen"
Maplint Tool. Du findest es auf dem SVN Server unter /utils/maplint .
Der Vorteil an dieser Methode besteht darin, das dir nichtnur die graphische
Map generiert wird, sondern zusätzlich einen Statusreport, der dir die ID der
entsprechenden Nodes / Segmente gibt.
Diese ID's kannst du dann mit JOSM direkt suchen (STRG + F) und dann
bearbeiten.
Eine andere Möglichkeit ist das JOSM Plugin JOSMLint das gestern in der
Mailingliste bekannt gegeben wurde.
http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2007-April/012721.html
Damit lassen sich zwar nicht alle, aber immerhin schon mal ein paar Fehler
beseitigen.
Grüße
Jörg "Etric Celine" Ehrichs
Am Donnerstag, 5. April 2007 schrieb Damian Sulewski:
> Hi Liste,
>
> habe gerade den Maplint Layer angeschaut, es ist ja unlaublich wie
> fehlerhaft die Daten sind!
>
> Nun aber zur meiner Frage:
> Wenn ich nun einen Bereich habe den ich fixen möchte wie gehe ich da am
> besten vor? Nehmen wir an, es ist ein kleiner Fehler( doppelte Node oder
> sowas ) der gefixt werden möchte.
>
> Erste Möglichkeit:
> Koordinaten anschauen, JOSM starten zu den Koordinaten zoomen, Fixen und
> uploaden. Sehr aufwändig wie ich finde, das dauert ewig bis man den node
> gefunden hat.
>
> Zweite:
> Habe gedacht: Slippy map, dort kann man ja dann direkt auf "edit"
> umschalten. Geht leider nicht, kein Maplint layer vorhanden.
>
> Dritte:
> JOSM mit der Slippy map als Hintergrund. Funzt bei mir nicht, das Plugin
> ist wohl noch zu sehr im Alpha Stadium.
>
> Kann mir vielleicht jemand eine bessere Möglichkeit nennen als die
> erste?
>
> Grüße,
>
> Damian
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de