[Talk-de] Nodes oder geschlossene Pfade oder beide s für Städte, Parkplätzen u.a.?
Mario Salvini
salvini at t-online.de
Do Dez 13 14:53:21 UTC 2007
ich finde, es existiert schon ein großer Unterschied zwischen
*"place=city"* (IMHO dass, was von Ortseingangsschildern eingefasst wird)
und
*"boundary=administrative"* (*+ "admin_level=8"* für Städte und Gemeinden)
In Belgien sind sowohl an der Gemeinde, als auch an der Ortsgrenze
Schilder zu finden. Da liegen nicht selten ganze Landstriche zwischen ;)
Gruß
mario
Bernd Raichle schrieb:
> Hallo,
>
> On Wednesday, 12 December 2007 21:02:44 +0100,
> Dimitri Junker <Dimitri.Junker at onlinehome.de> writes:
> > >Das ist ja OK, hat aber nichts mit Stadt oder Dorf zu tuen.
> >
> >
> > Ich habe heute 3 Ortseingangsschilder vonn Aachen eintragen wollen und mich
> > gewundert wie die wohl zu verbinden sind. Dabei bin ich dann auf
> > verschiedene Karten gestoßen die die Stadtgrenze zeigen, und die war nicht
> > da wo die Schilder stehen. Dabei wurde mir dann klar, daß wir unabhängig von
> > der Diskussion ob:
> > landuse=residential
> > und
> > place=city
> > das gleiche sind
> > wir noch zwischen Stadtgebiet und geschlossene Ortschaften unterscheiden
> > müssen. Genau das letztere zeigen die Stadteingangsschilder ja an. Die
> > eigentliche Stadtgrenze ist woanders.
>
> Mmmh, "landuse=residential" etc. zeigen die _bebaute Flaeche_ (durch
> Wohnhaeuser) an, wobei ein Ortseingangsschild oft, aber nicht immer an
> der Grenze dieser Flaeche steht. Es gibt einige Faelle, wo
> Ortsschilder weit (>50m) vor der bebauten Flaeche stehen. Ausserdem
> auch Sonderfaelle, wo eine Strasse einseitig bebaut ist (meist
> Industriegebiet), das Ortsschild aber erst dort steht, wo die
> beidseitige Bebauung beginnt.
>
>
> > Welche Grenze soll place=city also zeichnen? Die Stadtgrenze oder die der
> > geschlossenen Ortschaft? So Regeln wie Tempo 50 hängen an der geschlossenen
> > Ortschaft.
>
> Jein, die haengen in D explizit am Ortsschild bzw. an einem explizit
> vorhandenen Geschwindigkeitsbegrenzungsschild. IMO ist die erlaubte
> Geschwindigkeit so oder so separat mit "maxspeed=..." zu taggen und,
> wenn man die Ortsschilder explizit aufnehmen will, dann solltest du
> auch diese explizit separat am entsprechenden Node taggen
> (bspw. "traffic_sign=city_limit").
>
>
> > Also welche Grenze zeichnen wir mit place=city ein?
>
> Wenn "place=city" das Stadtgebiet beschreiben soll, dann sind auch
> umgebende Waelder, Felder und Wiesen, die zu diesem gehoeren mit drin.
> Und letzlich landet man bei den Verwaltungsgebieten (vgl. GDF,
> "administrative areas"; in GDF wird auch zwischen Admin-Areas und
> Built-up-Areas unterschieden).
>
>
> Gruss,
> -bernd
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
>
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de