[Talk-de] Klare highway tagging Regeln f?r befestigte, Stra?en
Gerald.Oppen
Gerald.Oppen at web.de
Mi Nov 28 00:08:27 UTC 2007
Mario schrieb:
Das hängt davon ab unter welchem Aspekt man es sieht.
Ich sehe es als oberstes Ziel an so schnell wie möglich alle (beziehe
mich erstmal nur auf deutsche)Strassen zu erfassen- das geht am
schnellsten in der einfachsten Form in dem man nur das highway-Tag
belegt. Dies in einer Form, die eindeutig und für jeden leicht
nachprüfbar ist - ganz ohne Interpretationsspielraum der zu
Meinungsverschiedenheiten mit dem damit verbundenen ständigen umtaggen ist.
Damit kann dann schon mal das ganze Strassennetz einigermassen sinnvoll
dargestellt werden und ein Router kann zu jedem Ort hinrouten - auch
wenn er dabei mit einigen Verkehrsregeln kollidiert.
Diese Erfassung kann von jedem ohne viel Aufwand und ohne viel
Kenntnisse erstellt werden.
Und diese Daten bleiben konstant! - Von sehr wenigen und seltenen
Umkategorisierungen durch die Behörden abgesehen.
Die "Detail-Tags" können dabei parallel oder anschliessend unabhäng
davon eingetragen werden, ohne diejenigen auszubremsen die nur bei der
Groberfassung mitmachen möchten weil die Details zu zeitaufwendig sind
bzw. die Kenntnisse darüber fehlen.
*Zitat:*
Für eine Karte, die dass darstellt braucht man _*nur*_ überall die
"ref="-Tags
.."Nur"... - Du spielst den Aufwand ganz schön herunter...
Die meisten werden sich vielleicht noch daran erinnern dass sie die Ax
oder eine Bundesstrasse benutzt haben, danach wird es dann schon
schwierig wenn sie sich keine Notizen gemacht haben, was vielen auch
schon zu aufwendig ist.
Nach Deinem Vorschlag hätte man dann lange Zeit ein Kartenbild das
willkürlich an sehr vielen Strassenabschnitten die Farbe wechselt weil
die Einträge unvollständig oder widersprüchlich eingetragen sind. Und
keiner kann es korrigieren weil keiner weiss was sich der Mapper gedacht
hat oder ob es nur ein Fehler war.
*Zitat:*
richtig setzen, und keiner braucht sich drüber zu streiten, was die
Straße für ein highway-Tag haben soll.
"primary", "secondary" und "tertiary" sollen dagegen etwas über die
Ausbaustufe bzw. die Wichtigkeit des Weges im Straßennetz darstellen,
und diese Einteilung hat halt nun garnix mit der administrativen
Zugehörigkeit zu tun.
Ein wenig und im grossen und ganzen schon. Am ehsten verschiebt sich das
in Ballungsgebiete wo mehr auf den lokalen Verkehr rücksicht genommen wird
*Zitat:*
z.B. gibt es Kreisstraßen, die sind besser ausgebaut, als Bundestraßen.
Soll ich die trotzdem als tertiary taggen?!
In UK passt das Schema ziemlich gut auf ihre A, B und C-Straßen, die
auch alle ungefähr ähnliche Eigenschaften untereinander haben. Aber mit
Bundes, Land-, Kreisstraße hat das in Deutschland nix zu tun.
Und was nützt Dir der subjektive Ausbauzustand den Du sowieso noch mal
über Fahrbahnbreite, Anzahl der Fahrspuren, Geschwindigkeitsindex etc.
objektiv eingeben
*Zitat:*
Autobahnähnliche Bundes- oder Kraftfahrstraßen macht deshalb Sinn als
Trunk zu taggen, weil auf ihnen nicht die außer-örtliche
Höchstgeschwindigkeit von 100km/h gilt, sonder wie auf der BAB eine
Richtgeschwindigkeit von 130km/h. Für solche "Gelben Autobahnen" (viele
davon sind auch Kraftfahrstraßen welche zusätzlich mit einem
"motoroad=yes" getaggt werden sollte, um sie von den BAB-ähnlichen
Bundeststraßen unterscheiden zu können (wegen Mindestgeschwindigkeit und
somit der Ausschluss vieler Verkehrsteilnehmer...) ) ist TRUNK bestens
geeignet!
Sehr oft ist auf solchen Strecken die Geschwindigkeit wieder durch
Zusatzbeschilderung eingeschränkt - und üblicherweise gibt es diese
Strecken oft da wo viel Verkehr herrscht so dass man nicht allgemein
sagen kann dass diese Strassen besser zu benutzen sind als einfache
Bundesstrassen - das ist Aufgabe der zusätzlichen Tags solche Strassen
genauer klassifizieren zu können.
*Zitat:*
die normale außer-örtliche Bundestraße ist normalerweise aber eine
Primary, aber halt nur "normalerweise" und nicht grundsätzlich
*wichtiger Unterschied Augenzwinkern *. Es zu Pauschalisieren erzeugt
nur Redundanz und macht die Einteilung in Pri, Sec, Ter obsolet...
Ich hatte schon mehrfach wie auch andere betont dass das englische
Strassensystem nicht einfach auf das deutsche System übertragbar ist und
man nicht versuchen soll mehr als 1.,2. 3. ... Kategorie
hineinzuinterpretieren welche man dann Landesspezifisch umsetzt.
Frederiks "Vorschlag" "highway" ganz aussen vor zu lassen ist zwar für
die Datenkonsistenz sicher ein richtiger Weg, aber ich halte es nicht
für sinnvoll noch mal komplett von vorne anzufangen. Darunter würde die
Glaubwürdigkeit von OSM wohl doch sehr leiden.
Demgegenüber ist mein Vorschlag mit der administrativen Zuordnung
verlustfrei und erfordert nur relativ wenig Arbeit die schleichend
erfolgen kann - und die derzeitigen Renderer und Router können
weiterverwendet werden.
Garry
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de