[Talk-de] Datenbankbereinigung
Stefan Schwan
stefan.schwan at googlemail.com
Fr Aug 8 12:02:59 UTC 2008
Am 8. August 2008 12:16 schrieb Dirk Stöcker <openstreetmap at dstoecker.de>:
> On Fri, 8 Aug 2008, Stefan Schwan wrote:
>
>>>>> Ich frage mich immer noch, wozu -1 da sein soll. Ich kann mir keinen
>>>>> Fall
>>>>> vorstellen, wo man es gebrauchen kann.
>>>>
>>>> Einbahnstraße entgegen der Richtung des Ways...
>>>
>>> Ja und. Das erklärt nichts. Warum kann man den Weg nicht einfach
>>> umdrehen?
>>
>> Manche Mapper setzen zB die Richtung berg-aufwärts, andere benutzen
>> "left" oder "right"...
>
> Left/right geht auch andersrum. Ist kein also Argument.
Wenn man den weg dreht ist das was vorher links war, rechts. Je
nachdem wieviele left/right geschichten am weg hängen ist es deutlich
einfacher einmal yes/true/1 in -1 zu ändern.
> Die Richtung bergaufwärts auch nicht:
> a) Erstens ist das kein Standard, also eh nichtssagend. Ich trage die
> Richtung z.B. so ein, wie ich gefahren bin.
Wenn du den "Standard" aus deinem eigenen Verhalten definieren willst
- bitte schön...
Es könnte eventuell helfen, wenn du eine neue Killer-Applikation
programmierst die nur auf oneway=yes reagiert - möglicherweise ändern
andere dann ihr Verhalten beim Taggen von Oneways, möglicherweise sind
ihnen aber dein Programm und deine Probleme eine Disjunktion über 3
Alternativen zu implementieren aber auch sch*** egal.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de