[Talk-de] OSM (noch) ziemlich Fahrradunfreundlich
Philipp Hannasky
philipp at philipp.helpclub.de
Do Aug 21 11:50:13 UTC 2008
Mario Salvini schrieb:
>
>> Ich hab mal im Wiki nachgeschaut und da steht, dass highway=path noch
>> nicht gerendert wird. Ist diese Aussage richtig oder veraltet. Und
>> dann steht da noch, dass es gerendert wird, wenn da zum Beispiel
>> bicycle=designated getaggt ist.
>>
> aktueller Renderstatus:
> Osmarender rendert alle highway == path generell als 'grauen Fussweg'
> und wenn ein eindeutiges 'designated=' dran hängt (z.B. nur
> bicycle==designated) rendert er es direkt wie ein
> 'highway=footway;cycleway;bridleway'. Kombinierte designations wie z.B.
> in Deutschland sehr beliebte Rad- und Fusswege (foot==designated
> bicycle==designated) sollen noch kommen
> Mapnik hängt naturgemäß etwas zurück (rendert also noch kein
> highway=path oder berücksichtigt 'designated=') das 'Bug-Ticket' ist
> aber raus an die RenderRule-Liste und wird bestimmt bald eingepflegt.
>
>> Nun sind die Wald und Wanderwege meist garnicht so ausgeschildert.
>> Hier bei uns zum Beispiel (Berlin-Tegel) stehen an "Eingängen" meist
>> Schilder, die auf ein Landschaftsschutzgebiet oder desgleichen
>> hinweisen und darunter ein kleines, rundes, grünes Schild mit einem
>> Fahrrad drauf, welches bedeutet, dass man dort Fahrradfahren DARF.
>> Designated bedeutet nun aber, zumindest in Deutschland, dass man auf
>> diesen blau ausgeschilderten Wegen fahren MUSS.
>>
>>
> die kleinen grünen Schilder bestätigen auf jeden Fall ein bicycle=yes.
> Ob ein bicycle=designated auch legitim is muss mann vielleicht mal bei
> der Stadtverwaltung nachfragen (also is das nach deren Archiv ein Radweg
> oder nur ein radfreundlicher Waldweg)
>
>> Wie tagge ich nun erstens korrekt, zweitens so, dass es gerendert
>> wird, und drittens so, dass openrouteservice es richtig nutzt?
>>
> Zwecks Routing sollte man sich die länderspezifischen Defaultwerte
> nochmal in Erinnerung rufen:
> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions
> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/OSM_tags_for_routing/Maxspeed
>
>
> Gruß
> Mario
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
>
OKay, danke!
Dannwerde ich mich mal ransetzen und alle Waldwege nach highway=path und
eventuell noch bicycle=yes umtaggen, wo ich ziemlich genau weiß, dass
man dort rad fahren darf.
Danke nochmal und Gruß,
Philipp
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080821/1ee0a906/attachment.htm>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de