[Talk-de] OSM Karte von Bremen für mich besser als die Konkurrenz :-)
Nils Reuter
nils.reuter at gmx.net
Mi Feb 6 09:57:40 UTC 2008
Hi,
ich hatte am Wochenende eine ganz ähnliche Erfahrung. Freunde, die
mich Besuchen wollten, brachten eine Wegbeschreibung. Problem war
ein neuer Abschnitt einer Bundesstraße, der ca. 6 Monate in Betrieb
ist. War natürlich bei maps.google.de & Konsorten nicht drin
(http://maps.google.de/?ie=UTF8&ll=49.925533,11.618986&spn=0.037685,0.080338&z=14&om=0),
wohl aber bei Openstreetmap
(http://www.informationfreeway.org/?lat=49.92269738542287&lon=11.619779377277707&zoom=14&layers=B000F000F).
Weiterer Mehrnutzen, den ich schon länger habe: Die Karten für mein
Garmin etrex.
Freue mich schon auf die Fortschritte, die die nächste Saison
(hoffentlich) bringen wird! Seid fleißig!
Nils
Ulf Lamping schrieb:
> Hi!
>
> Da wollte ich doch einfach mal OSM ein Lob aussprechen.
>
>
> Heute hatte ich die Aufgabenstellung, für jemanden ein griechisches
> Restaurant in der Nähe des Bremer Hauptbahnhofes bzw. der Messehallen zu
> suchen.
>
> Nun kenne ich mich selber in Bremen überhaupt nicht aus, also auf den
> gelben Seiten erstmal Bremen gesucht. Da bekomme ich zwar dann recht
> einfach eine Reihe von Restaurants angezeigt, allerdings ist die Karte
> dort nicht wirklich vielsagend, wo denn genau der Bahnhof bzw. die
> Messehallen sind, alles ziemlich "grau in grau". Da wo ich hingeschaut
> habe sind zwar ein paar Bahngleise, könnte aber genauso gut auch der
> Güterbahnhof sein.
>
> Also Google Maps aufgemacht:
> http://maps.google.de/?ie=UTF8&ll=53.085648,8.817472&spn=0.017682,0.045319&z=15&om=0
> aber auch dort keine wirklich bessere Darstellung.
>
> Nun also zu openstreetmap.org - und siehe da, unter:
> http://openstreetmap.org/?lat=53.08494&lon=8.81371&zoom=15&layers=B0FT
> bekommt man eine sehr schöne Darstellung, aus der sofort klar wird, wo
> denn der Bahnhof ist. Die Darstellung der Gebäude etwas nördlich davon
> läßt auch schnell auf die Messehallen schließen, die bei ein bisschen
> reinzoomen sogar auch noch entsprechend beschriftet sind!
>
>
> Zumindest in diesem Fall war also die OSM Karte wesentlich besser als
> die kommerzielle Konkurrenz dazu geeignet, mir einen Überblick über die
> Gegend zu verschaffen - und dazu sind Karten ja schließlich da :-)
>
> Und das nicht in einem Spezialgebiet (z.B. wie bei Radwanderkarten),
> sondern genau in dem Themenbereich, in dem auch die "OSM-Konkurrenz" gut
> sein will!
>
> Hat mich gefreut, nur weiter so Leute ...
>
> Gruß ULFL
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de