[Talk-de] Relations für Teilwege
Martin Trautmann
traut at gmx.de
Mo Feb 11 19:45:19 UTC 2008
Frederik Ramm wrote:
> Also, immer mal langsam. Das mit dem Zerschnipseln ist schon immer so
> gewesen.
Es ist zwar nur ein Teilaspekt. Aber mal ein Beispiel dazu: Beim
Abgleich mit opengeodb-Straßenverzeichnissen habe ich für Bayern etwa
1700 Korrekturvorschläge für Straßennamen gefunden. Für Oberbayern und
Niederbayern hatte ich detailliertere Statistiken erstellt und
entsprechend auch die Korrekturvorschläge eingespielt:
<http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Talk:Niederbayern#KEH:_Kelheim>
In Kelheim sollte vielleicht die Bahnhofsstraße in Bahnhofstraße
umbenannt werden.
1.4 KEH: Kelheim
* #4712337 Bahnhofsstraße; Bahnhofstraße; 09273137; 93309; KELHEIM
* #4712338 Bahnhofsstraße; Bahnhofstraße; 09273137; 93309; KELHEIM
* #8599673 Bahnhofsstraße; Bahnhofstraße; 09273137; 93309; KELHEIM
* #8599674 Bahnhofsstraße; Bahnhofstraße; 09273137; 93309; KELHEIM
* #8599762 Bahnhofsstraße; Bahnhofstraße; 09273137; 93309; KELHEIM
Es gibt demzufolge wohl fünf Segmente der Bahnhofsstraße, die nun alle
einzeln umbenannt werden müssten?
Konkret ist an der Stelle das Problem evtl. schon behoben - mit Potlatch
kann ich da wenig erkennen. Da ich rein auf den .osm-Daten arbeitete,
gab es recht häufig solche Effekte.
Schönen Gruß
Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de