[Talk-de] access=no in osmarender korrekt?
"Marc Schütz"
schuetzm at gmx.net
Do Feb 14 11:10:38 UTC 2008
> > Habe eine Straße auf nicht öffentlich zugänglichen Gelände mit
> > Zugangskontrolle als "highway=service access=no" eingetragen und
> > wundere mich ein wneig, dass das Ergebnis auf infostreetmap
> > ziemlich "frei zugänglich" aussieht...
> > G'hört des so?
> > Oder wie taggt man das besser?
>
> "Fehler" des Renderers, aber deswegen sollte man nicht anders oder gar
> falsch taggen, sondern den Renderer verbessern. Leider viel einfacher
> gesagt als getan.
Ich hab dafür einen Patch geschrieben (siehe http://trac.openstreetmap.org/ticket/364), der access=private in rot, access=permissive in grün und access=destination in blau schraffiert. Ich werde ihn noch etwas erweitern, so dass access=no auch berücksichtigt wird.
Grüße, Marc
--
Psst! Geheimtipp: Online Games kostenlos spielen bei den GMX Free Games!
http://games.entertainment.web.de/de/entertainment/games/free
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de