[Talk-de] Multipolygon und Landuse
Bernd Wurst
bernd at bwurst.org
Di Jun 17 18:10:58 UTC 2008
Hallo.
Am Dienstag, 17. Juni 2008 schrieb Daniel Schmidt:
> ich habe hier ein landuse=commercial, das innerhalb eines
> landuse=residential liegt. Um das commerical-Gebiet aus dem
> residential-Gebiet "auszuschneiden", habe ich eine multipolygon-
> Relation angelegt und ersteres als "inner" und letzteres als "outer"
> angegeben.
> Beim Rendering scheint Osmarender alles richtig zu machen, Mapnik
> hingegen rendert das residential-Gebiet nun als commercial und
> übernimmt sogar die Tags dieser Fläche.
Bei Multipolygon-Relations müssen *alle* beteiligten Flächen die selben Tags
haben.
Also musst du den inneren Bereich doppelt mappen, einmal als inneren Rand der
äußeren Fläche und einmal die innere Fläche separat.
Gruß, Bernd
--
I really hate this damned machine,
I wish that they would sell it.
It never does quite what I want,
but only what I tell it.
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 835 bytes
Beschreibung: This is a digitally signed message part.
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080617/be57006e/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de