[Talk-de] [JOSM] kopieren zwischen Datenebenen
Sven Eppler
sven at sveneppler.de
Do Nov 13 16:40:16 UTC 2008
Hi,
wieso benutzt du nicht einfach den "Merge"-Knopf ganz rechts im
Layer-Menu?
Zu deutsch heisst der ziemlich unglücklich "Ebene direkt unterhalb in
die gewählte Ebene integrieren". Was defakto falsch ist.
Schlieslich wird die aktuell gewählte Ebene mit der darunterliegenden
vereinigt.
Wenn du also einen Stapel hast:
* Layer3
* Layer2
* Layer1
Und dann "Layer2" markierst und den Knopf drückst, wird Layer1 und
Layer2 miteinander zu einem Layer verschmolzen. Dein Stapel sieht dann
so aus:
* Layer3
* Layer2
Das sollte doch genau deinem Ziel entsprechen, oder?
Gruß,
Sven
Am Dienstag, den 11.11.2008, 23:03 +0100 schrieb Jan Tappenbeck:
> Moin !
>
> ich habe lange Wege aufgezeichet und diese in einen Way konvertiert, am
> Anfang und Ende etwas abgeschnitten.
>
> Nun möchte ich diesen Way in die OSM-Ebene transferieren. Mit Kopieren
> und Einfügen funktioniert das zwar - aber der eingefügte Way wird
> versatzt eingefügt.
>
> Kann man dieses irgendwie umgehen und richtig transferieren ???
>
> Gruß Jan :-)
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de