[Talk-de] Firefox 3 und WMS
Dirk Stöcker
openstreetmap at dstoecker.de
Fr Nov 28 08:26:31 UTC 2008
On Thu, 27 Nov 2008, Frederik Ramm wrote:
> Als naechsten Schritt beim Zeichnen einer Karte muss man aus der
> Position auf der Erdoberflaeche - die in Laengen- und Breitengrad
> gegeben ist - eine "Pixelposition" fuer die Karte machen, dabei von 3D
> auf 2D umschwenken. Dieser Schritt nennt sich "Projektion". Wenn man
> einfach, wie Du oben schreibst, "linear skaliert", dann kommen in
> unseren Breiten etwas gedetschte Bilder raus, während es am Äquator
> halbwegs stimmt. Dieses "linear skalieren" heisst bei manchen
> "latlon-Projektion", oder "EPSG:4326", oder auch mal "plate carree"
> (insert accents as appropriate...)-Projektion. Fälschlicherweise wird
> auch manchmal von einer "WGS84-Projektion" geredet, dann ist aber i.d.R.
> auch das gemeint.
Nachdem ich mal ein bisschen darüber nachgedacht habe:
Das WMS-Plugin malt die Bilder in den richtigen Bildschirmbereich und
skaliert dabei in X- und Y-Richtung (wenn ich mich nicht total irre).
Beide oben angesprochenen Projektionen liefern für einen "rechtwinkligen"
Lat/Lon-Ausschnitt ein rechtwinkliges Bild. Nach der Darstellung
durch das WMS-Plugin sollte also das ganze wieder passen.
Oder übersehe ich irgendwas (ich gebe zu, dass ich mich mit sowas das
letzte mal vor 10 Jahren beschäftigt habe :-)?
Was bedeutet eigentlich "Merkartor" bei JOSM? Könnte jemand der das mal
analysiert hat vielleicht etwas Licht ins Dunkel bringen? Immerhin ist
Merkartor etwas unspezifisch.
Ciao
--
http://www.dstoecker.eu/ (PGP key available)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de