[Talk-de] Fahrradwege
Dimitri Junker
OSM at dimitri-junker.de
So Okt 26 23:17:36 UTC 2008
Hallo,
nochmal das leidige Thema mit den separaten Fahrradwegen. Bisher waren die
Kritikpunkte ja nur: es ist unnötig, macht es unübersichtlicher. Aber es ist
auch wirklich falsch.
Es geht hier um Fahrradwege wie man sie per
cycleway=track
oder
cycleway=lane
taggen könnte. Zeichnet man diese als separaten
highway=cycleway
so erzeugt man eine bauliche Trennung die nicht vorhanden ist. Ein Router
würde also ernste Probleme bekommen wenn er auf so ein Konstrokt stößt.
Bsp:
B
B
AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
C H
C
Neben allen Straßen seien Fahrradwege vorhanden,
Will man hier z.B. von links kommend in die Straße B abbiegen würde ein
Router einen so leiten:
Man folge dem Fahrradweg (der meist unbenannt ist) bis zur 3.Kreuzung (die
1. Kreuzung ist die mit dem Fahrradweg links von C, die 2. Kreuzung ist die
mit C und die 3. die mit dem Fahrradweg rechts von C), biegt da nach links
ab und an der nächsten Kreuzung rechts in die Straße A. An der 3 Kreuzung
biegt man links ab.
Um diesen Unsinn zu verhindern müßte man also gegenüber der Einmündung von B
eine Verbindung zwischen Fahrradweg und Straße bilden.
Noch abstruser wird es wenn man z.B. zum Haus H will, dann wäre die
Routenbeschreibung so:
Man folge dem Fahrradweg bis zur 3. Kreuzung, biegt da nach links ab und an
der nächsten Kreuzung rechts in die Straße A, dieser folgt man bis zum Haus
H.
Denn der Router erkennt ja nicht, daß der Fahrradweg irgendwas mit der
Straße A zu tuen hat. Es sei denn man schafft wieder irgendwelche Relationen
und das Bündel aus Straße, Fahrradwegen und ggf Bürgersteigen wieder
zusammenzufassen.
Wenn art Fahrradwege einzugeben sich ausbreitet wird OSM also gerade führ
Fahrradfahrer unbrauchbar.
Das tollste was ich bisher gesehen habe ist eine Straße
highway=primary
cycleway=yes (ein Yes gibt es nach DE:Map_Features leider nicht)
und parallel 2
highway=cycleway.
mal abgesehen von dem falschen yes hätte man hier also auf beiden Seiten 2
Fahrradwege.
Gruß
Dimitri
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de