[Talk-de] Wohin mit den Adressnodes (was: Talk-de Digest, Vol 27, Issue 170)
Dirk-Lüder Kreie
osm-list at deelkar.net
Di Okt 28 12:28:03 UTC 2008
Dominik Spies schrieb:
> Ich habe die Diskussion schon länger verfolgt und mir das Karlsruher
> Schema auch angesehen. Ich fände es auch besser die Hausnummer direkt
> and die Straße zu binden, evtl nicht außschließlich, aber auf jeden
> Fall brauche ich die Informationen, wie ich denn von einer Straße das
> entsprechende Gebäude / Gelände mit der Hausnummer auch erreiche! Es
> werden ja die Gebäude mit Hausnummer versehen. Wo denn der Zugang zu
> diesem Haus ist, muss ich mir aus den Finger saugen..
> Und genau das interessiert den Großteil der Nutzer mehr, als wo genau
> das Haus steht.
Jede mir bekannte Routing-Engine kann auch zu Punkten routen, die neben
der Straße liegen, das kann also kein Grund sein, nicht das Haus oder
das Grundstück mit der Adresse zu versehen.
--
Dirk-Lüder "Deelkar" Kreie
Bremen - 53.0952°N 8.8652°E
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 260 bytes
Beschreibung: OpenPGP digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20081028/e2f41e58/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de