[Talk-de] Newby fragen, tips gesucht...
Lars Schimmer
l.schimmer at cgv.tugraz.at
Di Sep 2 12:16:55 UTC 2008
-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1
Bernd Wurst wrote:
> Hallo.
>
> Am Dienstag, 2. September 2008 schrieb Lars Schimmer:
>> Ich bin seit etwa einer Woche dabei, habe auch versucht meinen Heimatort
>> zu mappen und einzufügen:
>> http://www.openstreetmap.org/?lat=52.13386&lon=10.06594&zoom=16&layers=0B0F
>> TF
>> Leider hatte ich vor Ort nur ISDN und hab somit wohl vieles nicht beachtet.
>> Gerade im Sinne der "Qualitätsoffensive" wollt ich mal nach generellen
>> Fehlern in meiner Vorgehensweise fragen, damit ich nächstes Mal bessere
>> Ergebnisse liefern kann ;-)
>
> Ganz spontan fallen mir folgende Dinge auf (von wichtig bis Lappalie):
>
> 1. Du hast immer highway=road gesetzt. Das ist gedacht für Fälle von "ich
> glaub das war ne Straße aber keine Ahnung was für ne Art von Straße".
> Da du das ja selbst abgelaufen bist und sogar den Namen gewusst hast, sind das
> wohl eher normale Wohngebietsstraßen (bzw.: Du wirst schon wissen, was das
> für Straßen sind). Die sollten vermutlich als highway=residential eingetragen
> werden. Dann sind sie auch nicht so hässlich grau. :)
Ok, gelernt.
> 2. Bei der Straße "Ilsenkamp" hast du wohl den Knick etwas verhunzt:
> http://www.openstreetmap.org/?lat=52.13645&lon=10.06525&zoom=17&layers=0B0FTF
> Schau dir die Kurve doch nochmal an, das sieht merkwürdig aus.
> (Wenn due Straße da wirklich nen Stich nach links hat, bitte separat
> einzeichnen.)
Ja, die hat nen Stich nach links. Wie zeichnet man das idealerweise, als
2 Abschnitte?
> 3. Der Brunnenweg mündet als Fußweg-Tunnel direkt auf die B6. An der direkten
> Verbindung ist nichts auszusetzen, aber meist sind Tunnel (und Brücken) in
> der Realität nicht ganz direkt an Kreuzungen angebunden sondern es gibt noch
> ein kurzes Stückchen Weg ohne Tunnel davor. Momentan geht durch die direkte
> Verbindung der Tunnel irgendwie bis zur Straßenmitte, das wirkt komisch.
Oh, falsch getaggt, ist kein Tunnel, nur nen Fußweg...
> 4. Das Polygon mit place=village geht teilweise durch den Wald. ;-)
OK, dann habe ich das mit dem place=village falsch verstanden.
Ich wollte die "politische" Ortsfläche kennzeichnen, nicht die
Wohnfläche (sprich: die Grenzen der geschlossenen Ortschaft).
Als was kennzeichnet man das besser?
> 5. Offiziell gehört ein Leerzeichen zwischen "B" und "6" sowie zwischen "L"
> und "492".
Ok, das war schon vorher da, werd ich mit ändern.
>> Ich bin mitm GPS die Strecke abgelaufen, habe die traces geuploaded und
>> dann mit dem JOSM versucht, Wege daraus zu basteln und entsprechend zu
>> taggen mit dem km/h limits.
>
> Ob wir innerorts die 50 km/h eintragen sollen oder nicht, haben wir hier auf
> der Liste vor eingen Tagen diskutiert und sind uns nicht richtig einige
> geworden.
Also abwarten. IMHO ist km/h Angabe fürs routen interessant (ohne
nachzuschauen, ob die Strasse im Ort ist oder nicht, auch hat es ggf. 30
km/h oder 70km/h innerorts...).
> Du hast verglichen mit anderen Mappern sehr ausführlich gemapped. Das ist
> nichts schlimmes, ich will das nur anmerken, wenn es dir zu stressig wird
> kannst du auch Details erstmal weglassen bevor du irgendwann gar keine Lust
> mehr hast. :)
Ich hab viel weggelassen, aber halt Heimatort, den kennt man in und
auswendig. Die Wege ist man halt abgelaufen und man hat sie eingetragen.
>> Dabei ist mir auch aufgefallen, das JOSM wohl einzelne Punkte beim
>> ranziehen von Strassen "verschiebt" - sprich, die Wenser Bergstrasse war
>> recht "gerade", als ich die Seitenstrassen einfügte, wurde an den
>> Knotenpunkte die vorhandene Strasse ausgedellt...
>> Ist das mein Fehler?
>
> Wenn man nah ran zoomed und die Straße gut anvisiert, sollte die Verschiebung
> unerheblich gering sein.
Aber sieht unschön aus (siehe L492 am nördlichen Ortsrand, höchster
Zoomlevel ist ne Delle dort).
> Ich finde das funktioniert sehr praktisch, einfach jederzeit mit dem Mausrad
> hin-zoomen, punkt auf die kreuzende Straße setzen und wieder weg zoomen.
Schon praktisch, ja :-)
> Gruß, Bernd
>
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
MfG,
Lars Schimmer
- --
- -------------------------------------------------------------
TU Graz, Institut für ComputerGraphik & WissensVisualisierung
Tel: +43 316 873-5405 E-Mail: l.schimmer at cgv.tugraz.at
Fax: +43 316 873-5402 PGP-Key-ID: 0x4A9B1723
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1.4.9 (GNU/Linux)
Comment: Using GnuPG with Mozilla - http://enigmail.mozdev.org
iEYEARECAAYFAki9LrcACgkQmWhuE0qbFyMBxACdHYKrtH0TtrsAxLxnR9H6jr/n
BtkAni3HjJuX1wDWmtWV4HluE7iJNskN
=pfeJ
-----END PGP SIGNATURE-----
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de