[Talk-de] Wie Lagune/Binnenmeer kennzeichnen
Martin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
Do Sep 18 02:28:03 UTC 2008
Am 15. September 2008 22:00 schrieb Stephan <osm at stephans-server.de>:
> Hallo,
>
> wie kennzeichne ich denn am besten eine Lagune/Binnenmeer?
>
> Aktuell ist das ganze über eine Coastline gemacht. Scheint der Renderer
> nicht zu schaffen. Mapnik unterschlägt das Wasser, in Osmarender sieht
> es noch schlimmer aus.
> Die Lowzoom bereiche kann ich auch nicht neu rendern lassen.
> Informationfreeway nimmt den Request an, passiert aber nichts. mit T at H
> und xy selbst rechnen gibt nur eine Fehlermeldung. Und ab Zoom 12 sieht
> es wieder gut aus. Gibt es da ein bekanntes Problem? Ein Stück weiter
> fehlt auch das Festland von Koh Chang.
>
> http://www.openstreetmap.org/?lat=7.59&lon=100.44&zoom=8&layers=0B00TFF
>
> Zurück zur eigentlichen Frage. Spricht was dagegen die Coastline über
> die 380 Meter Meeresverbindung zu schließen und das Binnenmeer als
> solches zu taggen?
> Um das hier geht es: http://de.wikipedia.org/wiki/Thale_Sap
>
> Auf allen Karten die ich so kenne wird es als See dargestellt, nicht als
> Meer. Und da es Brackwasser/Süßwasser ist leuchtet mir das eher ein als
> Coastline. Ich verbinde da irgendwie Salzwasser mit Küste.
>
> Welche Tags wären hier angemessen? Ich würde natural=water setzen.
>
klingt gut
> Und die Inseln? natural=land und einen layer oder mit einer multipolygon
> relation? Letzteres fände ich irgend wie schicker als über die layer...
>
ja, keine Layer, multipolygon ist m.E. der richtige Ansatz
>
> Stephan
>
>
Martin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080918/426ea68a/attachment.htm>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de