[Talk-de] HowTo: ziemlich genaue Höhendaten mit GPS-Gerät bestimmen // Korrektur
Dirk Stöcker
openstreetmap at dstoecker.de
Do Sep 18 14:45:22 UTC 2008
On Thu, 18 Sep 2008, Tobias Wendorff wrote:
> Ein GPS-Gerät zeichnet im NMEA-Modus den GPGGA-String auf.
> Dieser beinhaltet laut Spezifikation die orthometrische
> Höhe H (die wir haben wollen) und die Höhe über/unter dem
> Geoiden N.
Der String beinhaltet alles mögliche, aber garantiert keine orthometrische
Höhe. GPS bestimmt eine ellipsoidische Höhe, eine rein rechnerische Größe.
Die Umrechnung in NMEA bringt daran dann noch ein extrem einfaches
Geoidmodell an (wahrscheinlich nur ein anderes Ellipsoid). Orthometrische
Höhen werden es deshalb noch lange nicht.
Allerdings ist der Genauigkeitsbereich sowieso so schlecht, dass das nicht
ins Gewicht fällt.
> Nun kann man die elliptische Höhe h dazu verwenden,
> die Höhendaten genau zu berechnen. Mann kn auf eines
> der bekannten oder lokalen Modelle zurückgreifen, wie
> z.B. EGM96, HTv2, CGG2005 etc.
Die GPS-Genauigkeit liegt meist bei >5m . Die Höhe bei Faktor 3. Also ist
der Fehler größer als 15m. Was ist daran genau?
Warum muss OpenStreetMap unbedingt Höhen speichern? Warum reichts es denn
nicht, die OSM-Daten mit einem Höhenmodell zu verschneiden? GPS ist
momentan nunmal für Höhenmessung ungeeigent.
Ciao
--
http://www.dstoecker.eu/ (PGP key available)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de