[Talk-de] cycleway und residential
geo.osm
geo.osm at googlemail.com
Mo Aug 3 18:29:37 UTC 2009
Torsten Leistikow schrieb:
> Ein Fahrrad ist auch ein vehicle. Mit highway=cycleway sagst du, dass da
> ein Radweg ist, auf dem in Deutschland nur Fahrraeder lang duerfen. Mit
> vehicle=destiantion sagst du, dass da als Fahrzeuge nur Anlieger lang
> duerfen. => da duerfen nur Fahrraeder als Anlieger lang. Das meinst du
> doch wohl nicht wirklich, oder?
>
natürlich nicht ;-)
> Solange es kein besseres Tag gibt, ist und bleibt es eine Strasse =>
> highway=residential. Die Fahrradstrasse sagt aber aus, dass da nicht
> jeder lang darf => motor_vehicle=destination. Nun kenne ich die
> Rechtslage nicht, eventuell waere auch ein maxspeed-Tag angebracht.
>
wenn ich es aber als residential tagge, dann geht auf den gerenderten
Karten die Information verloren, dass es eine Fahrradstraße ist. Skater
dürfen doch auf normalen Straßen nicht fahren. Die würden nun denken,
wenn sie in die Karte schauen, ich muss für die paar 100 meter meine
Skates abschnallen. Da finde ich residential nicht so sinnvoll.
Dann schon eher das angeschrochene cycleroad bzw. die Variante aus
"DE:Germany_roads_tagging".
> Also S8 kling fuer mich nicht unbedingt wie der Name der Strasse. Wenn
> du einen Brief nach Hausnummer 13 in der Strasse S8 schickst, wird er
> wohl kaum ankommen. Der Name bleibt also Gruenstrasse. Das S8 sieht mir
> eher wie eine Referenz aus, aehnlich der Kennung von Kreis- oder
> Bundestrassen => ref=S8
>
da es ne lokale Referenz ist, bietet sich wohl eher lcn_ref=S8 an.
--
schönen Gruß Alex
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de