[Talk-de] Verbindung von POIs , Flächen und Straßen
Martin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
Do Aug 6 14:25:59 UTC 2009
Am 6. August 2009 12:42 schrieb Tobias Wendorff
<tobias.wendorff at uni-dortmund.de>:
> Am Do, 6.08.2009, 12:18 schrieb Michael Kugelmann:
>> Tobias Wendorff schrieb:
>>> Das war ja meine ursprüngliche Frage...
>>> Es *gibt* diesen Weg dazwischen ja eigentlich gar nicht. Wir mappen
>>> die Mitte des Verkehrsraumes und eigentlich liegt der Postkasten ja
>>> im Fußgängerbereich Bürgersteig, der zur Straße mitgehört.
>>>
>> Sorry, aber
>> a) "irgendwo hört die Genauigkeit auf"
>> und
>> b) " er Router bringt Dich direkt davor" paßt da auch wunderbar.
>
> Err... Das ist keine Frage der Genauigkeit, sondern der Richtigkeit.
> Insgesamt ist es natürlich ein Modellproblem, das es sinnvoll zu lösen
> gilt.
>
> *Wo genau* er steht ist egal, nur *ob* er draufsteht (Verbindung ja/nein)
> ist wichtig.
>
> Und die Lösung könnte einfach in Verbindungsweg, aber besser (und wieder
> komplizierter) über Relationen erfolgen.
M.e. reicht es völlig aus, davon auszugehen dass er erreichbar ist
(z.B. Briefkasten) und nur den Fall, dass es ein Hindernis gibt, und
er dadurch nicht erreichbar ist, zu mappen (indem man die Hindernisse
einträgt). Oder hast Du einen konkreten Fall, wo das nicht zur Lösung
führt?
Gruß Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de