[Talk-de] Name bei Kreisverkehr (aktuell)
Florian Lohoff
flo at rfc822.org
Di Aug 11 20:07:25 UTC 2009
On Tue, Aug 11, 2009 at 07:15:39PM +0200, Mirko Küster wrote:
> Ich sprach vom Osten und hier kann ich in den mir bekannten Gebieten Namen
> vermelden. Nehmen wir z.B. mal Weißenfels. Der Platz unterhalb der
> Saalebrücke war schon immer der Niemöllerülatz. Das blieb auch so als man
> einen Kreisverkehr daraus machte. Stücken weiter runter ist der
> Schwedenstein, das blieb er ebenfalls als die Kreuzung verschwand.
Was nicht heisst das der Kreiverkehr so heist sondern der Platz. D.h.
den namen einfach auf den Kreisverkehr packen halte ich fuer evtl falsch.
> >Vielleicht ist das auch geographisch unterschiedlich
> >und da wo sowas selten ist bekommt jeder einen eigenen namen.
> >In OWL kenne ich keinen Kreisverkehr mit Namen damit ist das hier
> >unueblich ...
>
> Nicht nur vielleicht. Regionale Unterschiede sind schlicht und einfach Fakt.
> Ich kann da jedesmal nur feixen wenn Leute aus Großstädten oder gerne auch
> Süddeutschland von ausgebauten Superfeldwegen und anderen Dingen berichten.
> Letztens war ja erst die Geschichte mit den Zufahrtswegen zu abgelegenen
> Häusern in BaWü. Ich kenne die Soituation vor Ort nicht. Aber anscheinend
> sind die dort super erschlossen und asphaltiert. Hier hingegen reicht das
> bis Grade=5 und schmoothness horrible. Die können die dort ja gerne als
> Service taggen, nur bei den Wegen hier würde ich damit maßlos übertreiben
> und etwas erheblich besseres vorgaukeln, als man in der Realität vorfinden
> würde.
Und nichts anderes habe ich initial gesagt - Name auf einem way
mit junction=roundabout ist der name des Kreisverkehrs und nicht
der Straße - Und wenn der Kreisverkehr keinen namen hat (Was in OWL
normal ist) dann ist da kein name drauf. Und nicht wie hier
propagiert ein willkuerlich gewaehltet name einer der Straßen.
> >Einfach auf das naechstliegende OSM Objekt einen namen packen damit
> >man den namen unterbringt halte ich fuer einen fehler.
>
> Der Kreisverkehr ist nicht irgendwas sondern Teil der Infrastruktur Straße.
> Und wenn ich ein vernünftiges Routing wünsche, den Platz X Suche, dann ist
> der Kreisverkehr auf dem Platz bis auf weiteres die allererste Wahl für den
> Namen. Irgendwo als Name auf einen Node oder sonstwohin ist komplett für die
> Katz. Keinert renderts und auswerten dürfte das auch keiner. Sucht also
> einer Platz X, wird er denn nirgends finden.
Aber nur deshalb auf ein objekt was eben in der gegend ist den namen packen?
Wenn der platz mal ein normaler platz war und irgendjemand einen Kreisverkehr
draufgebaut hat dann koennte man ueber place=locality reden. Wenn es wirklich
postalische adressen mit der Bezeichnung gibt dann koennte es sinn machen den
namen wirlich auf den Kreisverkehr zu machen wenn das auch die Zufahrtstraße
ist oder wie ich das auch aus Berlin kenne das die Kreisverkehr noch in der
Mitte eine Gruenflaeche haben und drumherum geparkt wird.
Aber das ein Kreisverkehr automatisch den namen den Platzes erbt
auf dem er gebaut wurde sehe ich nicht ...
Flo
--
Florian Lohoff flo at rfc822.org
"Es ist ein grobes Missverständnis und eine Fehlwahrnehmung, dem Staat
im Internet Zensur- und Überwachungsabsichten zu unterstellen."
- - Bundesminister Dr. Wolfgang Schäuble -- 10. Juli in Berlin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090811/73504655/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de