[Talk-de] Was tun bei massiver Abweichung zwischen OSM und GPX-Daten?
Peter Körner
osm-lists at mazdermind.de
So Aug 16 18:18:49 UTC 2009
Bernd Hohmann schrieb:
> Chris-Hein Lunkhusen schrieb:
>
>>> ich werde hier noch wahnsinnig...
>> War das im Wald ?
>
> Wald schon, an den Stellen mit massiver Abweichung hab ich aber immer
> nachgeschaut was das Garmin meinte "genau" zu sein (6m) und hatte mir
> mit "Trimble Planning" auch ein Fenster ausgesucht wo ich ein Maximum an
> Satelliten 60° über Horizont hatte.
>
>> An Stellen mit Gutem Empfang mal stehenbleiben und
>> eine Referenzposition mitteln und speichern.
>
> Gib mal einen Tip, wie man das mit einem Garmin GPS (da ist ja nix mit
> Logging und Auswerfen der Koordianten als Textfile) unterwegs auf die
> Schnelle macht wenn Erst- und Zweitfrau schon quengeln weils nicht
> weitergeht?
>
> Bislang stell ich mir "mitteln" so vor, dass ich in irgendeine Ecke
> gehe, dann zum Punkt laufen, Koordinaten aufschreiben, nächste Ecke,
> wieder zum Punkt, Koordianten aufschreiben.
>
> Oder soll ich einfach den Track speichern, das Gerät irgendwo hinlegen
> und die Trackdaten für 15min vor sich hinrauschen lassen?
>
> Diese Mittelung brauch ich eh bald fürs Geocaching.
Ich glaube Mitteln bezog sich darauf zwischen mehreren Tracks den besten
mittelwert zu erfassen. Also: Nochmal ablaufen und vergleichen. Oder
gucken ob schon jemand anderes einen Track für diesen Teil der Welt hoch
geladen hat (kann in JOSM zusammen mit den Kartendaten herunterladen)
Vielleicht hilft dir ja auch das Luftaufnahmen-Overlay:
http://tinyurl.com/nwqbbs
Lg, Peter
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de