[Talk-de] Schreibweisen/Abkürzungen von Straßennamen
Guenther Meyer
d.s.e at sordidmusic.com
Do Aug 20 11:32:06 UTC 2009
On Thu, Aug 20, 2009 at 12:31:53PM +0200, Matthias Versen wrote:
> Guenther Meyer wrote:
>
> >> Abkürzungen unterscheiden sich des öfteren, s.b. bei Joh.-Seb.-Bach
> >> Straße habe ich auch schon eine J.-Seb.-Bach gesehen und ähnliches, da
> >> ist nur die Langform wirklich nutbar für mich.
> >>
> > bei ein und derselben strasse?
> > das kommt recht selten vor, denke ich...
>
> Das eine ist das Schild, das andere der Name der von der Stadt in ihrer
> Straßenliste geführt wird.
>
ich hatte ja auch geschrieben, das SOWAS vorkommt.
aber SEHEN tut man das schild, in die verzeichnisse hat man (als mapper) nicht unbedingt einblick; die meisten nutzer der osm-daten schon gleich zweimal nicht...
> Straßenschilder sind im übrigen nicht immer korrekt wie ich leider
> feststellen durfte, als Beispiel :
> http://mversen.de/temp/bredaer2.png
> http://mversen.de/temp/bredear.png
>
> Beide Namen sind im übrigen flasch denn die Straße heißt "Bredaer Bruch".
>
bei sowas sollte man die verantwortlichen sowieso erstmal drauf hinweisen...
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 197 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090820/f3d2f235/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de