[Talk-de] Umgehungsstraße vs. Landstraße
qbert biker
qbert1 at gmx.de
Fr Aug 28 11:41:18 UTC 2009
-------- Original-Nachricht --------
> Datum: Fri, 28 Aug 2009 13:19:06 +0200
> Von: "Mirko Küster" <webmaster at ts-eastrail.de>
> An: "Openstreetmap allgemeines in Deutsch" <talk-de at openstreetmap.org>
> Betreff: Re: [Talk-de] Umgehungsstraße vs. Landstraße
> OSM ist ja keine Karte sondern eine Datensammlung. Und aus der lassen
> lässt
> sich vieles auswerten.
Nur so als Tip: Die Auswertung gelingt besser, wenn man
die Quelle der Information kennt. Deshalb der Vorschlag
an alle Erbsenzaehler im Projekt: Einfach zum Maxspeed
ergaenzen, auf was es sich bezieht, ein konkretes Verbot
(mit Schild), eine generelle Regel (50 in Ortschaften, etc.),
oder vielleicht sogar eine subjektive Meinung (praktischer
Erfahrungswert).
Der Vorteil ist, dass man dann einen Konflikt (warum
wurde hier maxspeed getaggt, z.B. war da jemand vor Ort,
oder ist es eine Pauschale fuer innerorts?) ohne
Informationsverlust aufloesen kann. Nicht immer, aber
immer oefter ;)
--
Neu: GMX Doppel-FLAT mit Internet-Flatrate + Telefon-Flatrate
für nur 19,99 Euro/mtl.!* http://portal.gmx.net/de/go/dsl02
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de