[Talk-de] Doctor
Ulf Lamping
ulf.lamping at googlemail.com
So Dez 13 20:18:38 UTC 2009
Am 13.12.2009 20:58, schrieb Mirko Küster:
>> Und weil es ja sowieso egal ist, trägst du jetzt Mist ein?
>
> Ich trage das ein was ich sehe und Sinn macht. Ein Arzt dessen Fachrichtung
> nicht erkennbar ist nützt dir in der Karte im Notfall wenig. Wenn es einen
> entsprechenden Tag gibt, der auch ausgewertet wird, kann man das noch immer
> ändern. Bis dato kommt es in den Namen und erfüllt so seinen Zweck.
Im ärztlichen Notfall schaust du auf die OSM-Karte? Ich würde das anders
machen ;-)
>> Niemand zwingt dich dazu bei OSM etwas einzutragen - nur das was du
>> einträgst sollte auch stimmen.
>
> Ich erfinde nix und trage auch keine Falschinformationen ein. Nur weil dir
> das wie persöhnlich nicht passt ist das noch lange nicht falsch.
Der Name des Arztes lautet schlicht nicht: Dr. Möller - Allgemeinmedizin
Spätestens wenn du eine automatisierte Auswertung machst, wirst du den
Unterschied sehen.
> Setze einen entsprechendes Schema auf, boxe das bis zu Auswertung durch.
> Dann kannst du dich auch berechtigt beschweren. Ich trage lieber eine
> Information zuviel als zu wenig ein, warte damit auch nicht bis irgendwann
> vielleicht mal ein passender Tag kommt.
Genau dafür gibt es das note= Tag, oder lass dir ein neues Tag
einfallen, doctors= oder medical= wurden ja schon erwähnt.
> Grundangaben die zu einem Arzt gehören sind Name, Fachrichtung, Adresse,
> Sprechzeiten und Telefonnummer, falls vorhanden noch Fax, Mail und Webseite.
> Gibt es einen akzeptierten Tag für die Fachrichtung dann wird der auch
> genutzt. Wo ist das Problem?
Weil du damit anderen ein schlechtes Beispiel gibts.
> Wie dem auch sei, es gibt wichtigeres. Viele eingetragende Ärzte haben
> nichtmal eine Telefonummer oder gar Adresse als Grundinformation. Was ich
> immer wieder erstaunlich finde. Genau wie bei Straßen bleibt einzig die
> Grundinfromation hängen. Wichtige Details gehen aber vielerorts irgendwie
> unter. Irgendwie bekommt man das Gefühl nicht los das eine Mehrheit nur aus
> Luftbilder abpinnt und nie wirklich vor Ort war. Ich habe eben mal nach
> gestern Karlsruhe und Hamburg mal Nürnberg angeschaut. Kaum Adressen, bei
> vielen Straßen hats nichtmal für Surface gereicht. POIs auch hier oft einzig
> mit nur mit Namen. Die Frage ist warum. Ignorieren manche einfach was sie
> sehen?
Nein, sie tragen einfach nur ein, was sie eintragen wollen.
Gruß, ULFL
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de