[Talk-de] guidepost
Sarah Hoffmann
lonvia at denofr.de
Di Dez 22 08:47:17 UTC 2009
On Tue, Dec 22, 2009 at 07:34:15AM +0100, Andre Joost wrote:
> Chris-Hein Lunkhusen schrieb:
> > Hi,
> > ich sehe immer öfters Wegweiser
> >
> > <http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Proposed_features/Guidepost>
> >
> > die mit bicycle=yes getaggt sind.
>
> könnten glatt von mir sein ;-)
>
> >
> > Im Proposal kann ich da nichts zu finden, wieso ist das
> > in JOSM als Option eingebaut ("Dargestellte Routen für
> > Radfahrer") ?
> >
>
> Ich trage die Wegweiser des Radverkehrssystems NRW in osm ein, weil die
> guideposts in osmarender Stufe 17 und lonvias Hiking Map in Zoomstufe 14
> bis 16 dargestellt werden. In der Cyclemap werden sie noch nicht
> dargestellt, aber was nicht ist kann ja noch werden...
Auf der Wanderkarte ist das aber ein Bug und kein Feature. ;)
Die Art, wie bicycle=yes die Semantik des guidepost verändert, ist
für die Auswertung halt ein wenig ungünstig, weil hier ein zusätzliches
Tag, die Bedeutung nicht einfach einschränkt, sondern verändert:
ohne *=yes-Tags ist es Wanderwegweiser (ursprüngliche Bedeutung), mit
bicycle=yes ist es eben keiner mehr, sondern es ist ein Radwegweiser.
Gruss
Sarah
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de