[Talk-de] Frage zu den Admin-Relationen auf Gemeindeebene
Martin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
Do Jul 2 14:10:47 UTC 2009
Am 1. Juli 2009 14:04 schrieb Tobias Wendorff <tobias.wendorff at uni-dortmund.de>:
> Jochen Topf schrieb:
>> Weil Du ein Problem mit der Zuordnung von Tags hast. Gilt der Tag "name" für
>> den Fluß oder den Grenzverlauf? Man müßte eine Liste von allen Tags haben, die
>> für den Fluß gelten bzw. für den Grenzverlauf. Das wird man aber nicht
>> hinbekommen. Also macht man besser zwei Ways, dann ist es eindeutig.
>
> name:highway
> name:boundary
damit würdest Du die Namen für den Großteil der Anwendungen
zerschießen, aber das ist Dir vermutlich auch klar. M.E. sind zwei
Ways übereinander transparenter und sauberer, allerdings würde ich
auch mit einem boundary-tag auf der Straße leben können. Der Name der
Grenze in der Relation sollte genügen, der Rest ergibt sich (d.h. die
Grenze zwischen A und B wäre eben in den Relationen A und B enthalten,
so dass man den Namen da m.E. weglassen kann. Klar, solange nicht alle
Grenzen drin sind...).
Gruß Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de