[Talk-de] Gemeinden und Samtgemeinden über 10.000 Einwohner
Tirkon
tirkon33 at yahoo.de
Di Jul 7 19:05:25 UTC 2009
Moin,
in einem ländlichen Gebiet herrscht gähnende Leere an
Orientierungspunkten, wenn man sich Zoomstufe für Stufe hocharbeitet.
Dies liegt daran, dass nur die Kreisstädte als place=town bezeichnet
sind. Die Gemeinden mit über 10.000 Einwohnern sind genau wie ihre
Ortsteile mit place=village gekennzeichnet und sind daher in ihrer
Schriftgröße nicht von diesen abgesetzt. Die Namen tauchen bei Mapnik
erst in Zoom 12, bei Osmarender gar in Stufe 13 auf. Allerdings
widerstrebt es mir (wie anderen zuvor scheinbar auch), diese als
"town" zu bezeichnen, obwohl sie ab 10.000 Einwohner definiert sind.
Ist da vielleicht der Name etwas unglücklich gewählt oder ist das der
Internationalität von OSM geschuldet?
Samtgemeinden finde ich überhaupt nicht OSM. Gehören die dort nicht
rein? Ich nehme an, die Orte wurde irgendwann aus einem amtlichen
Verzeichnis importiert. Demnach wären die Samtgemeinden dort nicht
verzeichnet.
IMHO sollte die Abstufung der Ortsgrößen nach Einwohnern etwas feiner
graduiert werden. 10.000 und 100.000 als einzige Grenzwerte empfinde
ich als ein bisschen wenig. Dies führt zu der oben erwähnten Leere in
ländlichen Gebieten. In der Deutschlandansicht fehlen die
repräsentativen Stadte oder die Anzahl der gezeigten Städte ist zu
groß. 500.000, 50.000 und 5000 könnten bei den Einwohnergrenzen
hinzugenommen und Landeshauptstädte unterstrichen werden.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:place
Gruß
Tirkon
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de