[Talk-de] Datenqualität von OSM
Alexander Zipf
zipf at geographie.uni-bonn.de
Mi Jul 8 09:08:45 UTC 2009
Danke, ja, die Aussage der Karte ist lediglich ein Vergleich von
Datensatz A in Bezug auf B.
Wie viel A oder B mit der Realität zu tun haben kann hieraus nicht
wirklich abgelesen werden.
Eine Überpüfung vor Ort ist im gegebenen Rahmen kaum möglich...
Dennoch könnten die Ergebnisse für einige User interessant sein.
beste Grüße
az
Latze schrieb:
>
>>
>> ...
>>
> Vom Prinzip her eine gute Idee. Ich frage mich nur, wie einige andere
> hier auch, ob und vor allem wie die Fehler (und da gibt es einige;
> nicht nur kleine) von TeleAtlas kompensiert werden? Ich stelle es mir
> sehr schwer vor, da zu unterscheiden, ob nun TeleAtlas oder
> OpenStreetMap falsche Daten hat. Ich kenne auch einige Beispiel, wo
> man nach TeleAtlas zwar eine Straße haben soll, in der Realität aber
> vor Bäumen und Büschen steht, die nicht erst seit 5 Jahren dort
> wachsen. Auch Siedlungen wo die Straßen, nach TeleAtlas, quer durch
> Häuser und Gärten gehen.
>
> Gruß
> Latze
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de