[Talk-de] Format für Datenimport?
Sven Geggus
lists at fuchsschwanzdomain.de
Do Jul 9 15:16:38 UTC 2009
Tobias Wendorff <tobias.wendorff at uni-dortmund.de> wrote:
> Das stimmt so nicht. GK funktioniert an verschiedenen Stellen des Globus,
> daher wäre es gefährlich, feste Punkte in proj4 anzugeben.
Von fest kann gar keine Rede sein. Es geht um die jeweiligen verwendeten
GK Streifen 2-4.
> Das BKG empfiehlt ausdrücklich die Verwendung von proj4, wie man auch in
> den Mailinglisten sehen kann. BeTa:2008 funktioniert problemlos in proj4 -
> wenn man das nicht verwenden will, kann man die Transformationsparameter
> auch selbst berechnen, genug Mapper mit Punkten haben wir ja :-)
Wo bitte ist denn dann das passende Manual?
Konkret verwende ich für das umprojizieren von Shapefiles soetwas:
ogr2ogr -s_srs epsg:31468 -t_srs epsg:4326 -f "ESRI Shapefile" out.shp in.shp
Welches srs müsste ich denn statt epsg:31468 bitteschön für eine genauere
Umrechnung verwenden?
Sven
--
"Thinking of using NT for your critical apps?
Isn't there enough suffering in the world?"
(Advertisement of Sun Microsystems in Wall Street Journal)
/me is giggls at ircnet, http://sven.gegg.us/ on the Web
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de