[Talk-de] Seychellen,..
Chris-Hein Lunkhusen
chris66nrw at gmx.de
Fr Jul 10 13:52:46 UTC 2009
SLXViper schrieb:
> Eventuell kann es sein, dass noch eine alte URL eingetragen ist. In den
> Einstellungen sollte bei Landsat
> "http://onearth.jpl.nasa.gov/wms.cgi?request=GetMap&layers=global_mosaic&styles=&format=image/jpeg&"
> stehen - das '&' am Ende ist wichtig, ohne funktioniert es nicht. Für
> Yahoo funktioniert
> "html:http://josm.openstreetmap.de/wmsplugin/YahooDirect.html?" bei mir
> problemlos. Den Downloader musst du natürlich auch richtig einstellen,
> bei dir vermutlich auf "webkit-image".
Hier meine Settings für JOSM-tested (1669) und WMS-Plugin 15961:
Landsat:
http://onearth.jpl.nasa.gov/wms.cgi?request=GetMap&layers=global_mosaic&styles=&srs=EPSG:4326&format=image/jpeg
funktioniert bei mir also auch ohne dem "&" am Ende.
Sollte man das srs=EPSG:4326 wegnehmen, wenn man in JOSM mit Mercator
arbeitet?
Yahoo:
yahoo://webkit-image {0}
komisch, ganz andere URL als bei SLXViper.
OS: XP
Chris-Hein
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de