[Talk-de] Keine Wendemöglichkeit für LKW in Sackgasse - wie mappen?
Guenther Meyer
d.s.e at sordidmusic.com
Mo Jul 27 05:49:54 UTC 2009
Am Montag 27 Juli 2009 schrieb Bernd Wurst:
> Hallo.
>
> Am Sonntag, 26. Juli 2009 schrieb Guenther Meyer:
> > > Ich bin dagegen, diese Info als Teil der Straßen-Klassifizierung
> > > einzutragen. Wer das Schild aus dokumentarischem Grund eintragen will
> > > soll das gerne tun, aber verkehrstechnisch ist es auf einer Karte
> > > sinnlos.
> >
> > osm ist in erster linie ein datenbankprojekt, kein kartendienst!
> > eine karte ist nur eine anwendung unter vielen. wenn also was auf einer
> > karte womoeglich sinnlos zu sein scheint, koennen diese informationen
> > fuer andere anwender sehr wohl wicht sein.
>
> "Karte" soll bedeuten: Die Gesamtheit des betreffenden Straßennetzes.
> Ob das eine gerenderte Karte ist, Vektordaten oder whatever. Sobald du die
> Informationen hast, kannst du algorithmisch sehr einfach erkennen, dass es
> da nicht mehr weiter geht.
>
dann schreib bitte auch, was du meinst. grade bei osm ist dieser unterschied
wichtig.
> Das "keine Wendemöglichkeit für Lkw" ist IMHO der default bei Sackgassen,
> es sei denn es gibt eine größere Wendeplatte.
>
dann sollte man eigentlich erwarten, dass an jeder einbahnstrasse das
entsprechende schild steht, wenn das so ist; zumindest wenn man den deutschen
schilderwahn kennt...
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 197 bytes
Beschreibung: This is a digitally signed message part.
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090727/ec811240/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de