[Talk-de] Relationen von Straßen mit getrennten Spuren
Mario Salvini
salvini at t-online.de
Sa Jun 6 16:25:25 UTC 2009
Wolfgang Wienke schrieb:
> Hallo!
> Florian Lohoff schrieb:
>
>> On Sat, Jun 06, 2009 at 12:11:16AM +0200, Tobias Wendorff wrote:
>>
>>> Florian Lohoff schrieb:
>>>
>>>> Kommt ja auf die relation an und was du ausdruecken willst. In Bielefeld
>>>> gibt es mehrspurige straßen mit mittengruenstreifen die in hin und
>>>> rueckrichtung unterschiedlich heissen. Wenn man jetzt eine
>>>> associatedStreet relation baut darf natuerlich nur eine seite drin
>>>> sein.
>>>>
>>> Nehmen wir an, beide Straßenseiten heißen gleich. Kommt dann der
>>> Straßenname nur an die Relation oder auch an die Straßen?
>>>
>> Ausnahmsweise ist dieser thread mal keine Diskussion um der Diskussion
>> willen sondern klaerung -
>>
> Genau darum geht es, ich möchte etwas "Einfaches" nur "richtig" machen.
> Ich bin OpenStreetmap-Anfänger und komme bei den vertieften Diskussionen
> nicht mit.
>
> Also Lies du die Wiki Seite
> Habe bisher dazu nichts gefunden.
>
> Ich fasse zur Zeit Straßenstücke zu Radrouten zusammen. Es geht dabei
> nicht um Hausnummern oder die Namen der Straßen. Es bleibt nur die
> Frage, ob ich bei Straßen mit getrennten Spuren BEIDE Spuren in die
> Relation einfügen soll.
>
wenn die Radroute beide Straßenseiten nutzt (z.B. durch Hin- und
Rückweg) dann ja, ansonsten nein.
Gruß
Mario
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de