[Talk-de] DXF-Datei Gemeindegrenze - OSM
Mario Salvini
salvini at t-online.de
Mi Jun 24 22:58:14 UTC 2009
Frederik Ramm schrieb:
> Hallo,
>
> Rolf Bode-Meyer wrote:
>
>> Brrr, eine Grenze zurechtzurücken und -zupfen wird sich hoffentlich
>> keiner erdreisten (wobei ich immutable-Unterstützung im Editor trotzdem
>> nützlich fände). Aber bei einer Straße kann das leicht passieren und das
>> war's dann mit den schönen hochgenauen amtlichen Daten.
>>
>
> Ich wuerde mich sehr wundern, wenn diese amtlichen Daten stets so
> "hochgenau" waeren, wie Du vermutest. Meiner Ansicht nach ist es ein,
> besonders hierzulande, weit verbreiteter Irrglaube, dass amtliche Daten
> irgendwie auf magische Weise korrekt sein muessten. Die Grenzen wurden
> ja nicht von Mathematikern ausgedacht, sondern irgendwann mal aufgrund
> von irgendwelchen Features vor Ort festgelegt; historische
> Grenzaufzeichnungen werden schwerlich durch Koordinaten beschrieben sein.
>
> (Ich glaube, dass es sogar Grenzen gibt, die heute noch beispielsweise
> durch einen Fluss definiert sind. Das heisst, wenn ich da hingehe und
> feststelle, dass der Fluss jetzt woanders lang laeuft als vor 50 Jahren,
> dann hat sich auch die Grenze veraendert.)
>
> Bye
> Frederik
das Flüsse Genzlinien von Gemeinden bilden ist würde ich behaupten sogar
eher ein Regelfall, als eine Ausnahme. Hier bein uns in der Ecke
passiert das jedenfalls ständig. Is ja auch irgendwie naheliegend. Denn
man braucht nichtmal ne Karte um zu merken, dass man mit Übertreten des
Flusses/Baches ein neues Gebiet betritt.
Gruß
Mario
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de