[Talk-de] Namen von Relationen
Stephan Wolff
s.wolff at web.de
Di Mai 12 00:32:50 UTC 2009
Martin Koppenhoefer schrieb:
> Am 11. Mai 2009 16:40 schrieb Stephan Wolff <s.wolff at web.de>:
>
>> Interne Verwaltungsbezeichnung war als unwichtiges Ende der Skala
>> gemeint. Es gibt verschiedene, amtliche Bezeichnungen, die aber eher
>> unüblich sind. Wie soll ein note oder comment aussehen? "Diese namenlose
>> Relation bezeichnet ein Gebiet, dass amtlich ... heißt"?
>
> wenn ein Gebiet "amtlich xy heisst", wäre das doch ein klarer Fall für
> das Name-tag. Wie definierst Du denn hier "unüblich"?
>
Ein Beispiel: Kiel hat einen Stadtteil "Gaarden-Süd und Kronsburg".
Niemand sagt "Ich wohne in Gaarden-Süd und Kronsburg" sondern man trennt
beide Namen. Hätten wir die Stadtteilgrenzen in OSM müsste man sie mit
dem amtlichen Namen versehen. In einer übersichtlichen Karte sollten
innerhalb der Stadtteilgrenzen nur die Namen Kronsburg im Westen und
Gaarden-Süd im Südosten erscheinen.
Aber das sind Details. Der relevante Punkt ist: alle sinnvollen
Ortsnamen gehören in die Datenbank, nicht alle gehören auf die Karte.
>>>> Ich kann mir viele Relationen vorstellen, die in die OSM-Datenbank
>>>> passen und einen Namen haben, der aber nicht in der üblichen Karte
>>>> auftauchen sollte: Historische Grenzen (vom der mittelalterlichen
>>>> Staatsgrenze bis zur im letzten Jahr fusionierten Gemeinde, die
>>>> noch in verschiedenen amtlichen Verordnungen genannt ist),
>
> ist hier wirklich ein "Name" sinnvoll?
Ja, denn nur ein Name kann gefunden werden. Die Gemeine Raisdorf ist im
letzten Jahr fusioniert und heißt jetzt Schwentinental. Sucht man das
Epilepsiezentrum Raisdorf, findet man sonst nichts.
Im comment-Feld kann man nicht sinnvoll suchen. Da kann z.B. stehen
"beste Imbissbude zwischen Sylt und Oberstdorf". Das soll keine Treffer
für Sylt und Oberstdorf liefern.
>
>>>> Außengrenze
>>>> der Schengen-Staaten
>
> dito
Gegenfrage: Wie würdest du eine Relation mit den Außengrenzen der
Schengen-Staaten eingeben? An jedem europäischen Flughafen stehen
große Schilder "Schengen". Ist das kein Gebietsname?
Ist NATO ein Name?
> Problem ist besonders bei Schengen (u.ä.), dass dann womöglich
> irgendwo im geografischen Mittelpunkt in Z17 ein Label "Schengen area"
> auftaucht ;-)
Genau wie "Bundesrepublik Deutschland" könnte auch "Schengen area" an
der Grenzlinie stehen.
Viele Grüße
Stephan
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de