[Talk-de] Gebäude über Straße
Dimitri Junker
OSM at dimitri-junker.de
Mo Okt 5 11:32:02 UTC 2009
Hallo,
ob es jetz in einem Land offiziell ein Tunnel ist oder nicht interessiert
mich erstmal wenig. Wir sollten weltweit ein vergleichbares System nutzen.
Lakale Besonderheiten kann man zusätzlich taggen. Hätte man sich diese
Überlegungen am Anfang gemacht hätte man vieleicht statt tunnel=yes ein
covered=yes o.ä. gesetzt. Für rechtliche Fragen könnte man einen key legal=
einführen. Da könnte man dann verschiedene rechtliche Sonderheiten einer
Straße auflisten, z.B. wenn es für Tunnel rechtliche Besonderheiten gibt
auch Tunnel. Falls es für Router kompliziert ist das Land zu ermitteln
könnte man auch ein legal.de o.ä. nutzen. Unabhängig von rechtlichen
Besonderheiten haben Tunnel und Gebaüdedurchführungen aber viel gemeinsam
und sollten deshalb meiner Meinung nach gleich getagt werden.
Dies ist ja ein häufiges Problem bei OSM, man benennt eine Eigenschaft
irgendwie und stellt dann fest, daß es Elemente gibt die zwar logisch auch
dazu gehören sollten aber nicht mit dem definierten key/value-Namen
verträglich sind. Die sinnvollte Lösung wäre dann eine Umbenennung, doch
würde das bei der Unzahl der Mapper und Programmierer nur zu Verwirrung
führen. Eine andere Lösung wäre gar keine Namen zu benutzen sondern die
Eigenschafften durchnumerieren, dann häte man also z.B. key45=yes für Tunnel
definiert und könnte ganz einfach nachträglich key45 auf
Gebüudedurchführungen erweitern, aber wir sind Mensche und können uns so
etwas nicht merken. Also benutzen wir tunnel als Merkhilfe aber mehr sollte
es auch nicht sein.
Dimitri
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de