[Talk-de] Mapnik Erstinstallation: Shoreline import mit shp2pgsql notwendig?
Jochen Topf
jochen at remote.org
Fr Feb 5 14:35:03 UTC 2010
On Thu, Feb 04, 2010 at 04:11:17PM -0400, Jochen Plumeyer wrote:
> hoffentlich habe ich die richtige Kraut mit meiner Frage erwischt.
> Einer Frage zu meiner "Sintflut-Weltkarte", also einer hellblauen Fläche ;-)
>
> Ich habe gerade Mapnik 0.7.0 installiert, dazu die neueste SVN-Versionen von
> osm2pgsql und "osm-mapnik" aus
> http://svn.openstreetmap.org/applications/rendering/mapnik .
>
> In der neueren Dokumentation steht nichts davon, daß man "shoreline_300"
> und "processed_p", oder "world_pnd" per "shp2pgsql" in die postgis-Datenbank
> importieren müßte, aber in "archves/install.txt", also einer anscheinend
> veralteten Dokumentation sollte man das tun (was aber bei "ALTER TABLE" im
> zweiten Schritt fehlschlägt). Im Wiki wird dieser Import nicht erwähnt, es
> soll nur ein mit Shapefiles gefülltes world_boundaries-Verzeichnis
> existieren.
Im Wiki ists richtig beschrieben. Der Mapnik liest die Shapefiles direkt,
sie werden nicht in die Datenbank importiert.
> Ist meine Karte deswegen blau?
Kann schon sein.
Jochen
--
Jochen Topf jochen at remote.org http://www.remote.org/jochen/ +49-721-388298
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de