[Talk-de] Strassenlistenabgleich - jetzt in Selbstbedienung
Carsten Gerlach
daswaldhorn at gmx.de
Fr Feb 5 21:39:44 UTC 2010
Naabend,
Am Freitag 05. Februar 2010 00:39:38 schrieben Sie:
> Ein Tool wie der Relation Analyzer, der nur die Verbundenheit der Linien
> prueft, findet keine Geometriefehler. PostGIS verweigert aber die
> Herstellung von Polygonen bei solchen Geometriefehlern. Gruende koennen
> sein:
>
> * ein Begrenzungsway hat eine Selbstueberschneidung
> * zwei unterschiedliche Begrenzungsways beruehren sich
> * zwei "inner"-Polygone beruehren sich in einer Linie (Punkt ist erlaubt)
> * ein "inner"-Polygon beruehrt ein "outer"
> * zwei "outer" beruehren sich
> * ein "inner"-Polygon liegt ausserhalb des "outer" (das kommt zumindest
> bei Waeldern oft vor, dass die Leute versehentlich eine Lichtung dem
> falschen Wald zuschlagen)
Ok, also ich habe bei den problematischen Relationen (Bayern - 62549,
Niedersachsen - 26771, Rheinland-Pfalz - 62341, Saarland - 62372 und Sachsen-
Anhalt - 62607) diese Punkte überprüft und keine Fehler entdeckt (soweit denn
der JOSM-Validator die alle finden kann). Kann es sein, das die Relationen im
Geofrabrik-Export nicht vollständig sind? Denn bis auf Sachsen-Anhalt haben
alle Betroffenen eine Außengrenze.
Gruß, Carsten
--
Hier ist mein öffentlicher GPG-Schlüssel:
http://daswaldhorn.piranho.de/gpg.php
=========================================
www.stopptdievorratsdatenspeicherung.de
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 197 bytes
Beschreibung: This is a digitally signed message part.
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20100205/05be8484/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de