[Talk-de] OSM-Server
Wolfgang Wienke
wo_wienke at gmx.net
Sa Feb 6 22:10:55 UTC 2010
Hallo!
Florian Gross schrieb:
> Florian Gross glaubte zu wissen:
>> Wolfgang Wienke glaubte zu wissen:
>>> Hallo!
>>> JOSM meldet immer noch "fehlerhafte Anfrage"!
>>> Oder muss man irgendetwas umkonfigurieren?
>> Bei welcher Aktion?
>>
>> Willst du ein zu großes Gebiet herunterladen?
>>
>> Welche JOSM- Version?
>>
>> Bei mir (JOSM 2899) hab ich keine Probleme. An den Einstellungen
>> den Server betreffend hab ich nichts geändert.
>
> Doch, jetzt hatte ich das auch. In meinem Log sehe ich,
> daß der Bereich zu groß ist.
>
> Warum zum Henker wurde die aussagekräftige Fehlermeldung
> ausgebaut? Da kam bis vor kurzem nämlich die Meldung, daß
> man über 50000 Nodes herunterladen will, was von der
> osm api nicht unterstützt wird.
Ich habe die letzte "stable Version" 2561.
Jetzt geht es plötzlich!
Es ist eine Gebietsgröße, wie ich sie immer heruntergeladen habe. Es hat
nur jemand plötzlich alle Gebäuede in dem Bereich eingezeichnet (wie
auch immer das gemacht wurde). Dadurch sind wohl sehr viele Nodes
hinzugekommen. Allerdings habe ich auch früher dann die Fehlermeldung
"zu viele Nodes" bekommen!
--
Mit freundlichen Gruessen
Wolfgang Wienke
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de