[Talk-de] (kein Betreff)
Rolf Meyerhof
r at meyerhof-net.de
Fr Feb 12 12:28:30 UTC 2010
Hallo,
Frederik
Mir reicht es jetzt aber mit den ewigen Verdächtigungen und Anschuldigungen. Ich mache diese Änderungen bewusst und es ist kein Fehler von mir, denn nur mit dem Bearbeiten erreiche ich eine Darstellung einer bereits im System vorhanden Tonne bei OSeaM.
Es wird auch Zeit das hier einmal über die Fakten geredet wird. Und Ross und Reiter zu nennen.
Punkt 1:
Freie Tonne hat ihre Merkmale ("topmark") im Tagging Schema um Tonnen darzustellen und OSeaM hat andere ("Seamark:"). Topmark Zeilen wurden von mir nicht ändert.
Punkt 2:
Die Merkmale "topmark" von Freie Tonne worden erst mit der Version 5 (siehe Knoten Chronik) hinzugefügt worden. Das heißt für mich: freie tonne hat hier offenbar versäumt die benötigten Daten rechtzeitig zu pflegen.
Punkt 3:
Das einfügen der "topmark"-Zeilen wäre auch gegangen ohne meine Eingaben zu ändern und mich der Zerstörung von Daten zu beschuldigen. Bekanntlich kann man nur etwas zerstören was auch vorhanden ist.
Leo
-----Ursprüngliche Nachricht-----
Von: talk-de-bounces at openstreetmap.org [mailto:talk-de-bounces at openstreetmap.org] Im Auftrag von Frederik Ramm
Gesendet: Freitag, 12. Februar 2010 12:30
An: Openstreetmap allgemeines in Deutsch
Betreff: Re: [Talk-de] (kein Betreff)
Hallo,
Olaf Hannemann wrote:
> Leo hat, ob inhaltlich richtig oder nicht, mit dem Editor das Topzeichen
> entfernt.
Da, da kommen wir der Sache doch schon naeher. Dann muesste man doch
jetzt nur noch gucken, ob dieses konkrete Objekt tatsaechlich ein
rot-weiss-rotes Topzeichen hat - wenn ja, hat Leo einen Fehler gemacht
(aber irgendwie scheint er den gleichen "Fehler" oefters zu machen - so
schwierig kann es doch nicht sein, ein rot-weiss-rotes Topzeichen zu
erkennen, oder braucht das spezielles Fachwissen?), und wenn nein, dann
waren die Daten falsch und es ist gut, dass Leo sie verbessert hat.
Oder?
Bye
Frederik
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de at openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Eingehende eMail ist virenfrei.
Von AVG überprüft - www.avg.de
Version: 8.5.435 / Virendatenbank: 271.1.1/2683 - Ausgabedatum: 02/12/10 07:35:00
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20100212/82351576/attachment.htm>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de