[Talk-de] Toppzeichen "gesperrte Wasserflaeche"
Frederik Ramm
frederik at remote.org
So Feb 14 10:01:21 UTC 2010
Hallo,
Arne Johannessen wrote:
> [1] Es geht um den letzten ganz unten auf folgender Seite abgebildeten
> Tonnentyp (Bild 34):
> <http://www.elwis.de/Schifffahrtsrecht/BinSchStrO/Anlagen/Anlage-8/>
Aha. Also *hat* diese Tonne ein rot-weisses Topzeichen, und der Editor
einen Fehler.
Rolf, bitte verwende diesen Editor nicht mehr (oder zumindest nicht mehr
zum Editieren gelber Tonnen), bis der Fehler verbessert wird.
Ich hoffe, dass man den Editor so erweitern kann, dass er nicht einfach
um diesen Sonderfall ergaenzt wird (und wir dann bei gelben Tonnen mit
gruen-weissen Topzeichen im suedchinesischen Meer das gleiche Problem
wieder haben), sondern dass man den Editor so entschaerfen kann, dass er
Zeugs, das er nicht versteht, auch nicht kaputt macht...
Olaf/Markus - es waere super, wenn es gelaenge, OpenSeaMap-Benutzer
dahingehend zu sensibilisieren, dass es ausser OpenSeaMap noch andere
Anwendungen der Daten gibt und dass die Daten niemandem allein gehoeren
- und dass "taggen fuer den Renderer" auch bei OSeaM keine gute Idee ist...
Bye
Frederik
--
Frederik Ramm ## eMail frederik at remote.org ## N49°00'09" E008°23'33"
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de