[Talk-de] Toppzeichen "gesperrte Wasserflaeche"
Olaf Hannemann
ohannemann at gmx.de
So Feb 14 13:31:13 UTC 2010
Hallo Frederik, hallo Arne,
> Arne Johannessen wrote:
> > [1] Es geht um den letzten ganz unten auf folgender Seite abgebildeten
> > Tonnentyp (Bild 34):
> > <http://www.elwis.de/Schifffahrtsrecht/BinSchStrO/Anlagen/Anlage-8/>
>
> Aha. Also *hat* diese Tonne ein rot-weisses Topzeichen, und der Editor
> einen Fehler.
Ohne es wirklich zu wissen, denke ich einmal die Tonne hat ein Topzeichen. Der
Editor hat an dieser Stelle keinen grundsätzlichen Fehler. Er schreibt _alle_
Daten _unverändert_ in die Datenbank zurück. Habe ich inzwischen mehrfach
getestet.
Was ist jetzt hier passiert? Der Leo hat ein Seezeichen zum bearbeiten geöffnet.
Der Editor hat die Daten des Seezeichens geladen und das Topzeichen als
"unbekannt" dargestellt, da er rot weiß rote Topzeichen nicht kennt. Hätte der
Leo dieses so gelassen wie es ist, wäre nichts passiert. Die Schlüssel wären
genauso wieder in die Datenbank geschrieben worden. Nun hat der Leo aber, da er
das rot weiß rote Topzeichen nicht auswählen konnte, gesagt dann hat die Tonne
halt kein Topzeichen, und _bewusst_ das Topzeichen abgewählt. Daraufhin hat der
Editor die Schlüssel des Topzeichens entfernt, da ihm ja gesagt wurde die Tonne
hat gar kein Topzeichen.
Was habe ich für mich daraus gelernt? Ich werde ab sofort den Editor bei
bekannten Schlüssel, aber unbekannten Wert, gar nichts mehr anzeigen lassen, um
Leute daran zu hindern unbekannte Einträge zu löschen. Bei unerlässlichen
Informationen, werde ich diese durch ein ganz großes Fragezeichen visualisieren,
das bei einem Klick ein Fenster öffnet in dem die Schlüssel-Werte Paare in einer
Tabelle ähnlich der des JOSM anzeigt werden.
Der Fix mit den rot weiß roten Topzeichen ist bereits in Arbeit und wird im
Laufe des Tages verfügbar sein. Die weiteren oben angesprochenen Änderungen
sollten Anfang bis Mitte der Woche verfügbar sein.
> Olaf/Markus - es waere super, wenn es gelaenge, OpenSeaMap-Benutzer
> dahingehend zu sensibilisieren, dass es ausser OpenSeaMap noch andere
> Anwendungen der Daten gibt und dass die Daten niemandem allein gehoeren
> - und dass "taggen fuer den Renderer" auch bei OSeaM keine gute Idee ist...
Ich weise die Leute immer daraufhin, dass OpenStreetMap mehr als nur eine
Landkarte ist und die eigentlichen Visualisierungen durch den Renderer
entstehen. Bei Fehlerhafter Darstellung mögen sie bitte mir schreiben und nicht
versuchen die Tonne auf Gewalt gerendert zu bekommen.
Beste Grüße
Olaf
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de